Новости и события » Политика » В Польше объяснили отказ финансировать мероприятия к 70-летию операции "Висла"

В Польше объяснили отказ финансировать мероприятия к 70-летию операции "Висла"

В Польше объяснили отказ финансировать мероприятия к 70-летию операции "Висла"

Правительство Польши требует от Украины симметричных действий в исторических вопросах, заключающихся в соответствующем чествовании жертв Волынской трагедии.

Так глава МВД Польши Мариуш Блащак пояснил в Сейме отказе от финансирования польской властью 70-й годовщины операции “Висла”, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Правительство Польши поддерживает присоединение Украины к семье европейских народов. Мы стремимся к как можно лучшим отношениям с Украиной, но они должны опираться на правду. Мы отклоняем принцип реторсии, но требуем симметрических действий (от Украины - ред.)", - заявил Блащак.

Он добавил, что ему "неизвестно о случаях финансирования украинским правительством мест почтения памяти жертв Волынской резни".

Блащак также подчеркнул, что председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тима в информационном пространстве активно критикует правительство РП за отказ от финансирования мероприятий к 70-летию операции "Висла", но сам не осудил трагических событий на Волыни. "Я поручил своим работникам сравнить высказывания господина Петра Тимы относительно осуждения действий бандеровцев. Но я не нашел таких высказываний", - сказал глава МВД Польши.

В ходе заседания Сейма депутаты оппозиционной партии "Гражданская платформа" Рафал Тшасковский и Славомир Нитрас назвали негативным факт отказа правительства Польши, впервые с 1989 года, выделить средства на отмечание очередной годовщины операции "Висла". Они подчеркивали, что речь идет не об украинско-польских отношениях, а об этнических украинцах, которые являются гражданами Польши, а следовательно, это сугубо польское дело, к которому Украина не имеет никакого отношения.

В период 28 апреля - 1 мая в Польше состоятся главные мероприятия по отмечанию 70-летия операции "Висла" - принудительного выселения 150 тысяч украинцев с их этнических земель на север и запад Польши, которое сопровождалось убийствами и размещением людей в концлагерях. Операция была наказанием за деятельность на этих территориях УПА, а формальным поводом к ее началу стало убийство в марте 1947 года отделом УПА тогдашнего заместителя министра обороны Польши Кароля Сверчевского.

В этом году польские власти не выделили никаких средств украинскому и лемковскому меньшинствам на чествование этого события, хотя ранее это делали регулярно. Следовательно, в Польше создан общественный комитет, который самостоятельно, без поддержки государства, собирает средства на чествование годовщины этого трагического события.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх