Новости и события » Hi-Tech » Конференция IT Entrance: «В будущем не будет профессий, не связанных с IT»

Конференция IT Entrance: «В будущем не будет профессий, не связанных с IT»

Конференция IT Entrance: «В будущем не будет профессий, не связанных с IT»

Сегодня в Парке высоких технологий проходит конференция IT Entrance. Она проводится для новичков в этой области. Какие перспективы у junior-программистов, что ждет отрасль в целом и как изменится наш быт с развитием IT - все это рассказывали люди, не первый год работающие в индустрии. Среди докладчиков были генеральный директор ГК «Белхард» Игорь Мамоненко, директор Образовательного центра ПВТ Вадим Зеленков и другие опытные айтишники.

Вадим Зеленков поведал о нашем с вами будущем: когда и как изменится жизнь со все большим проникновением технологий в повседневность. Так, через два года речевые интерфейсы должны вытеснить клавиатуры, что позволит общаться с компьютерами наиболее естественным способом - при помощи голоса. Электроника продолжит избавляться от проводов: уже сейчас для синхронизации и зарядки многих смартфонов не нужно подключать кабели, и эта тенденция сохранится.

К 2021 году интернет покроет 85% нашей планеты, а развитие искусственного интеллекта достигнет уровня, при котором системы будут создавать произведения искусства не хуже человека. Вадим отметил, что людям нужно написать новые законы для меняющегося мира: например, необходимо продумать ответственность для машин с автопилотами.

«Кого судить, если авто под управлением электроники собьет пешехода?»

Количество IT-специалистов продолжит расти, поскольку эта индустрия будет становиться все более масштабной. «В будущем не будет профессий, не связанных с IT», - заявил директор Образовательного центра ПВТ. Напоследок Вадим Зеленков посоветовал начинающим программистам не перебегать от одного языка к другому: «Лучше быть специалистом в одной сфере, чем получить поверхностные знания о нескольких».

Гендиректор «Белхарда» Игорь Мамоненко затронул демографическую проблему: «Ситуация постепенно улучшается, к 2035 году численность белорусов составит 10 миллионов человек. Из них один миллион будет работать по интернету». По мнению Игоря, все к тому же 2035 году около 20% населения планеты сможет трудиться удаленно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх