Новости и события » Общество » Когда лучше идти на кладбище: завтра или во вторник

Когда лучше идти на кладбище: завтра или во вторник

Когда лучше идти на кладбище: завтра или во вторник

По церковному календарю поминальный день Радоница отмечается во второй вторник после Пасхи (в этом году 25 апреля). Несмотря на это, многие идут на кладбища в воскресенье или в понедельник.

Поэтому завтра большинство жителей Павлограда устремятся на кладбища, чтобы навестить могилы своих родных.

Правильно ли это? Почему так происходит?

Священнослужители объясняют, что традиция посещать кладбища в воскресенье появилась в начале 20-го века. В атеистические годы (после 1917-го), когда церковь подвергалась гонениям, власти всячески преследовали тех, кто придерживался православных традиций.

Большинство жителей тогда были заняты в будние дни на работе, поэтому пойти на кладбище во вторник не могли. А воскресенье - это законный выходной день, когда все желающие спокойно посещали могилы своих близких, не рискуя пострадать от гонений.

Потому и сложилась традиция вместо вторника ходить на кладбище в воскресенье.

Священнослужители говорят, что в этом нет ничего плохого, ведь поминовение усопших в любой день не может быть грехом - это всегда благое дело, благословленное Богом.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх