Новости и события » Общество » Американские ученые вышли на "Марш в защиту науки"

Американские ученые вышли на "Марш в защиту науки"

Американские ученые вышли на "Марш в защиту науки"

Сегодня, 22 апреля, американские ученые в центре Вашингтона вышли на Марш в защиту науки, чтобы выразить протест против пересмотра бюджета на научные исследования, предусмотренного новой американской администрацией.

Эта не имеющая аналогов демонстрация приурочена к Дню Земли, который впервые был отмечен в США в 1970 году.

"Наука не бывает республиканской или демократической, либеральной или консервативной", - заявляют организаторы демонстрации, подчеркивая ее аполитичный характер.

Научное сообщество США обеспокоено проектом Дональда Трампа, который предусматривает сокращение бюджета федеральных научных агентств, главным образом Агентства по охране окружающей среды (EPA). Американский президент намерен в 2018 году сократить бюджет этого агентства на 31%.

"Я бы не сказал, что демонстрация направлена против Дональда Трампа", - говорит Раш Холт, бывший сенатор-демократ, специалист по ядерной физике, директор Американской ассоциации содействия развитию науки. - Но несомненно, что озабоченность по ряду вопросов возникло в течение последних месяцев".

Ученые США считают, что отношение к проблеме потепления климата не может не вызывать беспокойства. Как известно, президент Дональд Трамп расценивает ее как "китайскую инициативу, нацеленную на снижение конкурентоспособности американский предприятий", и намерен вывести США из Парижского соглашения по климату. Кроме того, американские ученые отмечают рост скептических настроений политического класса США в отношении генетически модифицированных организмов и вопросов вакцинации.

"Это борьба между рациональным и иррациональным отношением к Вселенной", - заявил Элиа Зеруни, бывший директор Национальных институтов здравоохранения США.

Различные мероприятия в поддержку науки запланированы в День земли в других странах и в других городах США.

Вашингтон


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх