Новости и события » Культура » «Чапаев» расскажет о кино

«Чапаев» расскажет о кино

«Чапаев» расскажет о кино

В интернете появился проект «Чапаев» об отечественном кино. Об этом рассказали его создатели на пресс-конференции в ТАСС. «Чапаев» будет публиковать статьи, исследования и образовательные курсы о советском и русском кинематографе. Ресурс включает образовательные курсы, киноведческую базу с текстами и архивными документами, а еще специальный проект видео-интервью «Свидетели, участники и потомки», в котором собраны личные письма, документы и фотографии кинематографистов и их родственников.

Как поведала главный редактор проекта Любовь Аркус, его создатели столкнулись с тем, что молодежь, которая желает изучить советское кино, не может воспринимать контексты того времени.

Исторический контекст помогут восстановить образовательные курсы. Фактически этот курс расскажет не только о кино, но и об истории РФ и СССР. Всю информацию, публикуемую на сайте, проверяют историки. Сейчас доступны лишь два курса, еще в 20 находятся разработке.

Художественный глава «Чапаева» отметила, что огромную часть проекта занимала работа с музеями и архивами. Посодействовать вызвались и «Госфильмофонд», и музеи «Мосфильма» и «Ленфильма», а также музей МХАТа, Бахрушинский музей и Музей кино.

Также на пресс-конференции Любовь Аркус пожаловалась на скудное бюджетное финансирование. По ее словам, проект получил всего 6 млн рублей от Фонда кино, хотя ранее Министерство культуры обещало больше.

«Чапаев» расскажет о кино


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх