Новости и события » Здоровье » Чем опасен частый прием душа

Чем опасен частый прием душа

Чем опасен частый прием душа

Эксперт по инфекционным заболеваниям, заместитель декана по исследованиям в Колумбийском университете Элейн Ларсон заявила, что часто принимать душ бесполезно и даже вредно.

Многим из нас с детских лет говорили о необходимости регулярных водных процедур. Повзрослев, мы привыкли принимать душ один, а то и несколько раз в день. Однако же как утверждают научные сотрудники Колумбийского университета (США), такое усердие в вопросах личной гигиены ни к чему хорошему не ведет.

Так, по мнению Элейн Ларсон, нет необходимости часто мыть все тело, достаточно следить за чистотой рук. По ее словам, чрезмерная чистоплотность может снизить иммунитет человека, поэтому мыться следует примерно один - два раза в неделю. Также специалист утверждает, что дорогие антибактериальные средства ни к чему, по своей эффективности они не превосходят обыкновенное мыло. А вот всевозможные скрабы она и вовсе назвала бесполезными.

О вреде частого душа также говорит доцент дерматологии в университете Джорджа Вашингтона С. Брэндон Митчелл. Специалист выступает против губок и мочалок, он уверен, что если кожу часто тереть, то в результате она становится тоньше. Моясь часто, вы вымываете из кожи полезные и важные для нее жиры, которые необходимы для ее достаточного увлажнения. В итоге кожа становится сухой, дряблой и подверженной раздражениям.

Эксперт рекомендует особое внимание уделять чистоте подмышек и интимных мест, ведь именно они производят сильно пахнущие выделения.

«Остальные части вашего тела не нужно так часто намыливать», - отметил он.

Что касается кожи головы, он считает, что можно мыть голову даже реже двух раз в неделю. При этом, по словам ученого, даже перхоть не является показанием к частому использованию шампуня.

Отметим, что недавно писательница Аманда Крейг решила провести исследование для определения того, что лучше очищает тело - ванна или душ. Информацией о своем небольшом эксперименте она поделилась с изданием Daily Mail. Она пришла к выводу, что ванна однозначно лучше очищает кожу, чем душ. К тому же, именно в ванне наше тело может полностью расслабиться.

Вашингтон


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх