Новости и события » Происшествия » В Борисполе задержали сообщника Сергея Курченко

В Борисполе задержали сообщника Сергея Курченко

Не успел улететь. Накануне в Борисполе одесские правоохранители задержали участника так называемой "преступной схемы" беглого олигарха Сергея Курченко. Задержанный - один из бывших замов гендиректора "Одесского нефтеперерабатывающего завода" Дмитрий Веремеев.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал Генпрокурор Юрий Луценко. Он назвал это серьезным шагом в деле беглеца-олигарха. по данным следствия, именно Веремеев помог Курченко уклониться от налогов за сбыт около восьмисот тысяч тонн нефтепродуктов.

Госбюджет в результате недополучил свыше двух миллиардов гривен. Задержанному грозит до 12 лет тюрьмы. Суд в Одессе сегодня избрал ему меру пресечения - арест. Впрочем, подозреваемый может выйти под залог в 15 миллионов гривен.

"Он отвечал, именно, по данным следствия, отвечал за фиктивный транзит через территорию Украины, Одесской области, этих нефтепродуктов. Все это осуществлялось через завод нефтеперерабатывающий, затем реализовывалась эта продукция, то есть это топливо - дизтопливо и бензин - реализовывался через фиктивные, а также подконтрольные им реальные компании. Это так называемая преступная схема Курченко", - говорит Инна Верба, пресс-секретарь прокуратуры Одесской области.

Напомню, вчера СБУ задержала ключевого фигуранта еще одного дела Курченко - о хищении восьмисот миллионов гривен Нацбанка. Сам младоолигарх и организатор схем Курченко - 3 года в розыске. Во время Революции достоинства бежал в Россию. В начале года Печерский суд заочно избрал ему меру пресечения - арест.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх