Новости и события » Здоровье » Медики рассказали про неожиданный эффект кофе с молоком

Медики рассказали про неожиданный эффект кофе с молоком

Медики рассказали про неожиданный эффект кофе с молоком

Комбинация кофе с молоком или шоколадом помогает человеку усилить концентрацию вниманию. К таким выводам пришли исследователи из университета Джорджия (США).

Чтобы убедиться в правильности выводов, они разделили испытуемых на две группы. Первой предлагали перед выполнением важной работы выпить просто кофе, вторым - тот же напиток, но в комбинации с молоком или горячим шоколадом. Затем измеряли степень нервного напряжения, физиологические показатели и способность к концентрации при выполнении работы.

Было установлено, что те, кто выпил просто кофе без ничего, увеличили степень нервозности, что ухудшило общие показатели работоспособности. В то время как вторая группа практически не заметила воздействия кофеина от выпитой чашки кофе, но это компенсировалось увеличенной сосредоточенностью на поставленной задаче и быстротой решения проблем.

Ученые объясняют эффект тем, что сам по себе кофеин выступает как жесткий стимулятор, что вызывает побочные эффекты в виде тремора конечностей, повышения давления, головной боли и трудности с концентрацией внимания. В то время как присутствие молока или какао-продуктов смягчает резкое воздействие полученной дозы кофеина, что дает возможность воспользоваться только его лучшей стороной воздействия, минуя отрицательные моменты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх