Новости и события » Общество » Названа истинная причина, почему собаки склоняют голову «от стыда»

Названа истинная причина, почему собаки склоняют голову «от стыда»

Названа истинная причина, почему собаки склоняют голову «от стыда»

Профессор Натан Ленц говорит, что «извиняющийся взгляд» собаки унаследовали от волков и делая так, последние хотят выглядеть покорными. Собаки также «жаждут гармоничной интеграции». «Пренебрежение или изоляция болезненна для них», - говорит Натан Ленц. Когда-то мы уже размышляли над вопросом, почему собаки наклоняют головы. Специально для читателей сайта Newsmir.info, подробности.

Животные ненавидят изоляцию и в ответ на нее могут вредничать и плохо себя вести, утверждает эксперт по поведению собак. Г-н Ленц, профессор молекулярной биологии колледжа Джон Джей (Нью-Йорк) пишет в своей книге: «Мы часто ищем в поведении животных человеческую природу. Это очень интересное явление, которое выходит далеко за рамки собачье-человеческих отношений, и очень много говорит о природе самого общения.

Хотя кому-то такое поведение собаки может показаться простым, в действительности же комбинация движений, когда собака опускает голову и одновременно поджимает хвост, очень сложная. Профессор Ленц говорит: «Собаки унаследовали это поведение, и используют его каждый раз после того, как что-то нарушили и чувствуют, что будут наказаны».

Но есть собаки, которым такое поведение не присуще, такие породы любят доминировать. Это при том, что другие чувствуют вину даже за малейшие грехи (собственно, как и у людей). Профессор Ленц сказал, что подобная манера присуща молодым волкам, когда они начинают взаимодействовать с другими волками. Когда волк во время «игры» кусает оппонента слишком сильно, спустя время он подходит к группе с тем самым «извиняющимся» видом.

Натан Ленц описывает эту ситуацию: «Голова свисает низко, животное избегает контакта глаз, хвост прижат к лапам. Но и не исключено, что данные «жесты» могут иметь разные значения в разных контекстах. «В некотором смысле, такое «извинение» собак действительно является выражением покорности. Ничто не может демонстрировать покорность больше, чем это. Доминантные собаки и волки «извиняются» очень редко».

Названа истинная причина, почему собаки склоняют голову «от стыда»

Названа истинная причина, почему собаки склоняют голову «от стыда»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх