Новости и события » Общество » Ученые рассказали, чем грозят вирусы в воде

Ученые рассказали, чем грозят вирусы в воде

Ученые рассказали, чем грозят вирусы в воде

Новое исследование ученых показало, что вирусы в воде могут провоцировать развитие герпеса у человека. Результаты исследований были опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Ученые доказали, что при различных условиях вирус герпеса оставался стабильным и инфекционным в течение трех недель. Это говорит о том, что необработанная вода может быть источником инфекции некоторыми вирусами герпеса. Сообщается, что вирус герпеса может передаваться от одного человека к другому воздушно-капельным путем. Как правило, считается, что вирусы неустойчивы в окружающей среде, поэтому они быстро инфицируют человека. Исследовательская группа, возглавляемая учеными из Института дикой природы им. Лейбница, проверила это предположение, проанализировав воду с конскими вирусами герпеса в различных условиях в течение трехнедельного периода.

В результате ученые выяснили, что вирус остается стабильным и инфекционным в течение трех недель, при этом рН и температура являются двумя самыми важными факторами, определяющими продолжительность жизни вируса. Источниками и потенциальными переносными инфекциями могут быть общие источники воды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх