Новости и события » Здоровье » 53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

Киношедевры всех времен и народов.

Несмотря на популярность телевидения, ничто не заменит нам кино. За последние сто лет фильмы подарили нам множество незабываемых сюжетов и персонажей.

Вот 53 фильма, который каждый должен посмотреть в своей жизни - от классики до поп-культурных вех, которые стыдно не знать.

Найдите на них время!

1. «Крестный отец» (1972).

«Крестный отец» (и сиквел к нему) - это абсолютно идеальный фильм. Сюжет, актерский состав и режиссура сплетаются на экране в настоящее волшебство.

2. «Делай как надо» (1989).

Берущий за душу фильм Спайка Ли про расовые взаимоотношения в Америке с закрученным сюжетом, с каждым просмотром предлагающий новые толкования.

3. «Гражданин Кейн» (1941).

«Гражданин Кейн» обязателен к просмотру не только потому, что критики считают его лучшим фильмом всех времен. Это поистине вечная история о власти и алчности.

4. «Перед рассветом» (1995).

«Перед рассветом» Ричарда Линклейтера (и сиквелы, вышедшие с интервалом в 9 лет) - самый романтический фильм, когда-либо снятый.

5. «Отрочество» (2014).

«Отрочество», еще один фильм Линклейтера, снимался 11 лет, чтобы запечатлеть взросление персонажа.

6. «8 с половиной» (1963).

Артхаусная классика «8 с половиной» Федерико Феллини - это комедия о беспорядочной личной и профессиональной жизни режиссера, который пытается сделать фильм.

7. «2001 год: Космическая одиссея» (1968).

«2001 год: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика вышел в 1968 году, но спецэффекты - как и центральный мотив фильма - ничуть не утратили своей актуальности по сей день.

8. «Правила игры» (1939).

Немногие фильмы так остро препарируют классовые различия, как эта ядовитая, но трогательная сатира Жана Ренуара.

9. «История игрушек» (1995).

Из всех фильмов студии Pixar, «История игрушек» остается главным. Эта трогательная история навеки изменила анимацию. Заодно посмотрите сиквелы.

10. «Психо» (1960).

Альфред Хичкок был мастером остросюжетного кино, а «Психо» - одна из его лучших работ.

11. «Семь самураев» (1954).

«Семь самураев» Акиры Куросавы заложил основу для таких классических голливудских фильмов, как «Приключения Флика» и «Изгой-один. Звездные войны. Истории». Это общечеловеческая история о недоверии к чужакам.

12. «Фильм Маппетов» (1979).

Каждый ребенок должен посмотреть «Фильм Маппетов», познакомивший весь мир с Лягушонком Кермитом, Мисс Пигги и их друзьями.

13. «Похитители велосипедов» (1948).

«Похитители велосипедов» построены как притча. Это простая история об отце, сыне и велосипеде с эмоциональной подложкой и мощным социальным смыслом.

14. «Поющие под дождем» (1952).

«Поющие под дождем» - это не просто живая музыкальная комедия, но и урок истории о развитии кино из немого в звуковое.

15. «Красавица и чудовище» (1991).

Экранизация «Красавицы и чудовища» 1991 года - одна из жемчужин студии Диснея. Это был первый мультфильм, номинированный на «Оскар» в категории «лучшая картина».

16. «Инопланетянин» (1982).

Для детей «Инопланетянин» - это одновременно трогательная история и ценный урок о том, что не следует доверять власть имущим.

17. «Челюсти» (1975).

Каждый ребенок помнит, какой фильм впервые напугал его. Чтобы не промахнуться, посмотрите «Парк Юрского периода» или «Челюсти» Спилберга.

18. «День сурка» (1993).

«День сурка» - это классика, и не только потому, что до ужаса точно изображает одинаковость взрослой жизни, но и потому, что учит не мириться с ней.

19. «Славные парни» (1990).

Из всех фильмов Мартина Скорсезе «Славные парни» - самый мастерский. Он показывает, как многообещающий молодой человек может оступиться и провалиться в пучину криминала - и все это с неповторимым юмором.

20. «Сияние» (1980).

До последнего времени не было фильма страшнее, чем эта экранизация романа Стивена Кинга 1977 года о паре, живущей в пустом отеле, где муж все больше теряет связь с реальностью, пытаясь написать книгу. Это одна из лучших и страшнейших ролей Джека Николсона.

21. «Лунный свет» (2016).

Хоть «Лунный свет» Барри Дженкинса и вышел совсем недавно, но в своем изображении ненужных и отвергнутых жизней он уже превзошел многие фильмы.

22. «В джазе только девушки» (1959).

Билли Уайлдер снял около дюжины классических фильмов. «В джазе только девушки» выделяется не только одной из лучшей ролей Мэрилин Монро, но и на удивление прогрессивным подходом к гендерным вопросам.

23. «Вечное сияние чистого разума» (2004).

«Вечное сияние чистого разума» сочетает в себе лучшие элементы головоломного психологического триллера и эпичного, незабываемого романса.

24. «Побег из Шоушенка» (1994).

«Побег из Шоушенка» прошел малозамеченным в 1994 году, но с тех пор прочно закрепился на первых строчках рейтингов - попробуйте удержаться от слез при просмотре!

25. «Крепкий орешек» (1988).

Джон Макклейн (Брюс Уиллис) - простой коп в отпуске - пытается спасти кучу заложников из лап террориста Ганса Грубера (Алан Рикман) на рождественском корпоративе. Посмотрев этот фильм, вы сможете поучаствовать в одной из жарчайших интернет-дискуссий: можно ли считать его рождественским или нет.

26. «Сверкающие седла» (1974).

«Сверкающие седла» - одна из самых смелых работ Мэла Брукса, жгучая сатира на американский расизм и жанр вестерна с Джином Уайлдером в главной роли.

27. «Король Лев» (1994).

Превратить «Гамлета» в мюзикл было бы сложно, но «Король Лев» отлично справился с задачей, заменив всех персонажей зверями.

28. «Малхолланд Драйв» (2001).

Вы не найдете другого такого фильма, как «Малхолланд Драйв», с его эстетикой сновидений, загадочным сюжетом и черным юмором, раздвигающим рамки кино как такового.

29. «Темный рыцарь» (2008).

Второй фильм Кристофера Нолана про Бэтмена вознес этот жанр на новые, более мрачные высоты, заставив воспринимать всерьез. Хит Леджер превзошел самого себя в роли культового злодея Джокера, посмертно получив за нее «Оскар».

30. «Криминальное чтиво» (1994).

«Криминальное чтива» Квентина Тарантино изменило взгляд аудитории на кинематограф, смешав в одном котле десятки отсылок, цитат и жанров и превратив все это в нечто непринужденно стильное.

31. «Апокалипсис сегодня» (1979).

Культовый фильм Фрэнсиса Копполы наглядно показывает, что делает с человеком войны. Его трудно смотреть (а снимать было еще труднее), а игра Роберта Дювалла, Мартина Шина и Марлона Брандо навсегда принесла им слову великих актеров.

32. «Гладиатор» (2000).

Сердце сжимается, когда наблюдаешь за путем Максимуса (Рассел Кроу) от раба к гладиатору в стремлении отомстить властолюбивому правителю (Хоакин Феникс), убившему его семью и уничтожившему его шанс править Римом. Музыка Ханса Циммера также обязательна к прослушиванию.

33. «Токийская повесть» (1953).

Шедевр Ясудзиро Одзу повествует о конфликте поколений между пожилой парой и их детьми. Незабываемое кино.

34. «12 лет рабства» (2013).

Никакой другой фильм не показывает ужасы рабства с такой пронзительностью и достоверностью, как «12 лет рабства» Стива МакКуина.

35. «Титаник» (1997).

Нельзя прожить жизнь, так и не посмотрев один из самых кассовых фильмов в истории. Повесть о двух обреченных любовниках, встретившихся на борту злополучного корабля, - классический любовный сюжет, прерванный из-за одной плавучей двери.

36. «В нашем дворе» (1920).

Забудьте «Рождение нации». «В нашем дворе» - драма 1920 года о линчевании чернокожего и проблемах межрасовых отношений плодовитого черного режиссера Оскара Мишо - не менее важная историческая веха в истории кино.

37. «Хороший, плохой, злой» (1966).

Лучшие американские вестерны снимали итальянцы. «Хороший, плохой, злой» Серджио Леоне сделал Клинта Иствуда звездой и показал эпические ландшафты американского Запада времен Гражданской войны.

38. «Фарго» (1996).

Продуманный до мелочей стиль, вырванные из привычной среды персонажи и черное чувство юмора братьев Коэнов сделали почти все их фильмы шедеврами. «Фарго» - возможно, самый популярный.

39. «Форрест Гамп» (1994).

Милая история Роберта Земекиса о молодом человеке (Том Хэнкс) с низким IQ, но большим сердцем. Если вам незнакома цитата про сходство жизни с коробкой конфет, вам срочно надо посмотреть этот фильм.

40. «Пианино» (1992).

«Пианино» Джейн Кэмпион - самая головокружительная драма о любви и сексе всех времен и народов.

41. «Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда» (1977).

Если вы не планируете оставаться луддитом в области поп-культуры до конца жизни, то просто обязаны посмотреть оригинальные «Звездные войны».

42. «Белоснежка и семь гномов» (1937).

Все мультфильмы в долгу перед «Белоснежкой» 1937 года - первым полнометражным анимационным фильмом в истории, положившим начало диснеевским мультикам про принцесс.

43. «Пролетая над гнездом кукушки» (1975).

Экранизация Милоша Формана романа 1962 года с Джеком Николсоном в главной роли получила пять наград Американской киноакадемии - за лучшую картину, главные роли, режиссуру и сценарий.

44. «Волшебник страны Оз» (1939).

Виктор Флеминг умудрился снять два важнейших фильма всех времен, оба из которых вышли в 1939 году. Но большинство людей согласны, что «Волшебник страны Оз» сегодня смотрится лучше, чем «Унесенные ветром».

45. «Крупный план» (1990).

«Крупный план», запутанная докудрама о человеке, выдающем себя за кинорежиссера, задает трудные вопросы об идентичности и о том, можно ли вообще доверять образам.

46. «Касабланка» (1942).

«Касабланка» - с шикарной игрой Хамфри Богарта и Ингрид Бергман - воплощает в себе все лучшее, что есть в голливудском кино.

47. «Дитя человеческое» (2006).

«Дитя человеческое» не произвел какого-то фурора в 2006 году, когда он вышел на экраны. Но за прошедшее десятилетие он обрел репутацию необычайно глубокомысленного фантастического фильма и одной из самых мастерски сделанных картин века.

48. «Сельма» (2014).

Потребовалось несколько десятилетий, чтобы история Мартина Лютера Кинга наконец была рассказана на большом экране, и «Сельма» Авы ДюВерней отлично справляется с задачей благодаря завораживающей игре Дэвида Ойелоуо.

49. «Терминатор» (1984).

Франшиза «Терминатор» включает в себя много фильмов. Но если вы хотите посмотреть только один из них, смотрите первый, напугавший аудитории историей про то, как в будущем роботы вдруг восстают против людей. Кроме того, отсюда взялись такие культовые фразы Арнольда Шварценеггера, как «Аста ла виста, бэби» и «Я вернусь».

50. «Послеполуденные сети» (1946).

«Послеполуденные сети» Майи Дерен и Александра Хакеншмида - важнейшая веха экспериментального кино, погружающая персонажей и зрителей в сказочный транс.

51. «Трудности перевода» (2004).

«Трудности перевода» остается одним из лучших фильмов о чувстве одиночества в чужой среде и неописуемом отчуждении между разными людьми.

52. «Будущее» (2016).

Этот фильм о жизни француженки, преподающей философию и переживающей кардинальные жизненные перемены, принес Изабель Юппер славу одной из величайших актрис всех времен.

53. «Список Шиндлера» (1993).

Рассказанная Стивеном Спилбергом история Оскара Шиндлера (Лиам Нисон), немецкого предпринимателя, спасшего жизни сотен польских евреев во время Холокоста, одновременно берет за душу и разбивает сердце. Фильм получил семь «Оскаров», в том числе как лучшая картина.

Поделитесь этим списком с любителями кино!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

53 фильма, которые вы обязаны посмотреть за жизнь хотя бы раз!

Арнольд Шварценеггер


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх