Новости и события » Общество » В Будапеште сатирически протестуют против политики премьер-министра Виктора Орбана

В Будапеште сатирически протестуют против политики премьер-министра Виктора Орбана

В Будапеште сатирически протестуют против политики премьер-министра Виктора Орбана

В воскресенье, 23 апреля, тысячи людей вышли на улицы венгерской столицы с целью с помощью гротеска выразить свое несогласие с действиями правительства.

Они "требуют" от правительства дальнейших ограничений свобод, передает информагентство AFP, пишет DW.

Демонстранты несут плакаты и выкрикивают лозунги вроде "Долой прессу!", "Долой образование!", "Даешь больше демагогии!". Кроме того, они требуют от правительства прямого железнодорожного сообщения с Москвой и Пхеньяном.

Венгерские СМИ уже успели окрестить эти выступления как "самую остроумную демонстрацию Венгрии". Инициатором такого рода протестов выступила партия "Двухвостая собака" (MKKP). Руководитель этой партии объявил, что участие в демонстрациях приняли "по меньшей мере, 30 миллионов" людей, когда, по приблизительным подсчетам, количество участников не превышало три тысячи.

Несмотря на сатирический характер акции протеста, многих участников волнует все большее наступление на права и свободы, которое проводит правительство Орбана. Так же митингующие критикуют близость венгерского премьера к российскому президенту Владимиру Путина.

Напомним, в начале апреля парламент Венгрии принял законопроект, который меняет условия функционирования иностранных вузов в стране. В частности изменения предусматривают запрет зарубежным учебным заведениям выдавать венгерские дипломы без соответствующего межправительственного соглашения, а также делают невозможной работу вузов, которые не имеют отделения в своей стране.

Больше всего от этого закона пострадает Центрально-европейский университет (CEU). Он имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США, но его единственное отделение расположено в Будапеште. В CEU обучаются около 1800 студентов из сотни стран. Принятие изменений к закону спровоцировало масштабные акции протеста в Венгрии, на которые вышли десятки тысяч человек.

В то же время принятие этого закона побудило Европейскую Комиссию провести расследование относительно возможного нарушения основополагающих принципов Евросоюза о свободном перемещении товаров, услуг, денег и людей.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх