Новости и события » Общество » Новая технология позволит за десятилетия добираться до далеких звезд

Новая технология позволит за десятилетия добираться до далеких звезд

Новая технология позволит за десятилетия добираться до далеких звезд

Разрабатываемая учеными новая технология позволит космонавтам за «считанные десятилетия» добираться до ближайших к Солнечной системе звезд.

Ранее ученые рассчитали, что, если космический исследовательский корабль будет двигаться со скорость около 1/5 скорости света, на нем можно будет за 20 лет добраться до Сириуса - ярчайшей звезды ночного неба, удаленной на 8,6 светового года от Солнечной системы и являющейся одной из ближайших к Земле звезд. При этом ученые подчеркивали, что при такой скорости корабль не сможет своевременно затормозить и просто пролетит мимо звезды.

Ученые занялись вопросом создания технологии, которая позволит правильно снизить скорость корабля и состыковаться с Сириусом. Специалисты частной компании Breakthrough Starshot анонсировали создание принципиально нового космического корабля, который будет использовать свет Солнца и звезд для набора скорости и последующего замедления.

Они посчитали, что будущий космический корабль сможет добраться до звездной системы Альфа Центавра за 140 лет. Несмотря на то, что Сириус расположен существенно дальше от Земли, яркий свет звезды сократит продолжительность полета и до Сириуса можно будет добраться «лишь» за 69 лет. С какой целью ученые намерены добраться до Сириуса, не уточняется.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх