Новости и события » Происшествия » В НАБУ опровергли "мифы" в деле Мартыненко

В НАБУ опровергли "мифы" в деле Мартыненко

В НАБУ опровергли "мифы" в деле Мартыненко

В Национальном антикоррупционном бюро выделили и опровергли 5 основных мифов вокруг расследования в деле бывшего народного депутата фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook.

  • Мартыненко задержали на "незаконных основаниях".

В НАБУ подчеркнули, что Мартыненко задержали в соответствии со статьей 208 Уголовно-процессуального кодекса, поскольку его поведение накануне сообщения о подозрении давала детективам основания считать, что он хорошо информирован о запланированных следственных действиях и сознательно избегает следствия. В таком случае задержание без постановления суда было законным и необходимым во избежание побега.

  • Мартыненко действовал как настоящий политик и не прятался от преследования

Согласно информации пресс-службы НАБУ, Мартыненко накануне сообщения о подозрении отключил телефоны, перестал пользоваться привычными автомобилями, сообщил близким лицам перечень адресов и автомобилей, в которых планировался обыск, в ночь с 19 на 20 апреля по месту жительства не ночевал. Утром 20 апреля его нашли в приемной народного депутата Дениса Дзендзерського, откуда он не выходил еще 6 часов.

  • Бюро преследует политика "с последовательной украинской и антиросийской позицией", игнорируя при этом деньги и активы, "выведенные Януковичем".

В НАБУ отрицают, что дело против Мартыненко сфальсифицирована с целью политического преследования. Отмечается, что детективы расследовали факты хищения Мартыненко средств "ВостГОК" больше года. В НАБУ подчеркнули, что "дело Януковича" с самого начала расследует Генпрокуратура Украины.

  • Мартыненко принимал участие в реформировании украинской энергетики, защищая ее от посягательств российских олигархов

ГП "ВостГОК" является ключевым звеном в создании так называемого полного ядерного цикла, что в конечном итоге должно обеспечить Украине независимость от поставок ядерного топлива из России. Подразумевалось, что до 2020 года Украина доведет собственное добывание до полного обеспечения потребностей украинских АЭС. Вместо этого, "ВостГОК" начал покупать ядерный концентрат за границей.

  • Дело против Мартыненко сфальсифицировано с целью политического преследования

"За историю расследований НАБУ, данное дело является абсолютным рекордсменом по объемам коммуникации с правоохранительными органами иностранных государств. Отдельные эпизоды, связанные с деятельностью Мартыненко, расследуются не только в Украине. По данному делу нет политической составляющей", - резюмировали в НАБУ.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх