Новости и события » Здоровье » Полиция создает фейковые аккаунты, чтобы следить за ВСЕМИ! Вот как их найти!

Полиция создает фейковые аккаунты, чтобы следить за ВСЕМИ! Вот как их найти!

Полиция создает фейковые аккаунты, чтобы следить за ВСЕМИ! Вот как их найти!

Берегите себя.

Спецслужбы по всему миру вышли на новый уровень слежки: теперь они используют фейковые аккаунты - а иногда и реальных людей - для сбора информации в интернете.

Агенты надевают «цифровую маску» и прикидываются «членами сообщества», что позволяет им собрать личную информацию о подозреваемых, которые, по их мнению, могут быть замешаны в совершении преступлений в ближайшем будущем.

Правоохранители даже создают фальшивые профили в соцсетях, несмотря на то, что официально фейсбук запрещает подобную практику.

Кроме того, многие службы взяли на вооружение прогнозно-аналитические программы, позволяющие полиции патрулировать районы на основании постов в соцсетях. Если человек эмоционально нестабилен и пишет об этом в соцсетях, программа присваивает ему высокую степень риска и направляет полицейский патруль в соответствующий район.

Business Insider недавно опубликовал результаты опроса полицейских, где один рассказывает, как больше месяца искал подозреваемого по наркотической статье:

«Когда я нашел его в фейсбуке и пригласил в друзья с фиктивного аккаунта, он принял предложение, а поскольку он отмечался во всех местах, которые посещал, я без труда его вычислил».

Другой респондент написал:

«Соцсети - это ценный инструмент, потому что можно наблюдать за деятельностью объекта в комфортных для него условиях. Объекты хвастаются и постят информацию о своих перемещениях, увлечениях, посещенных местах, друзьях, членах семьи, отношениях, поступках и т. д.».

Более 80% опрошенных правоохранителей назвали соцсети важным инструментом борьбы с преступностью и согласились с утверждением, что «создавать вымышленных персонажей или фиктивные профили в соцсетях для правоохранительных целей допустимо».

Брэдли Шир, адвокат и специалист по соцсетям и праву, отмечает, что в этом нет ничего принципиально нового - ведь «полицейские часто выдают себя за проституток или наркоторговцев, чтобы поймать преступников».

Вот как распознать фальшивый аккаунт в фейсбуке:

1. Аккаунт был создан недавно (2016-2017).

2. В аккаунте нет хроники за предыдущие годы, но фейсбук говорит, что он создан давно (например, в 2009 году).

3. Большинство фейковых аккаунтов содержат одно изображение либо вообще не содержат реальных фото человека. Некоторые содержат всего несколько фото за долгое время. У реального пользователя фотографии обычно публикуются в разное время. У фейка может быть 7-10 фото, опубликованных одновременно.

4. У пользователя нет или очень мало общих с вами друзей (или друзей вообще).

5. На странице не происходит общения с друзьями, нет комментариев и лайков за долгое время.

6. Фото профиля подозрительно красивое. Ничего себе, эта модель хочет к вам в друзья! Она даже пишет вам!.. Не верьте.

7. Если сомневаетесь, сделайте поиск по фото. Проверьте, настоящий это человек или нет.

8. И самое главное: все отрицайте!

Поделитесь этими полезными советами с настоящими друзьями!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх