Новости и события » Hi-Tech » На видео попали испытания электронного ружья для перехвата дронов

На видео попали испытания электронного ружья для перехвата дронов

На видео попали испытания электронного ружья для перехвата дронов

На видео попали испытания электронного ружья для перехвата дронов. Идея создания устройства по борьбе с беспилотниками принадлежит специалистам из Китая.

На YouTube-канале появилось видео, в описании которого говорится, что на ролике представлено уникальное оборудование для перехвата дронов. Устройство работает на привычной для современных смартфонов платформе и способно выслеживать беспилотники при помощи сигнала GPS. Благодаря этой же функции идет перенаправление гаджета и тот спускается на землю.

Данный "перехватчик" уже прошел успешные испытания во время массовых мероприятий - электронное ружье показало свои возможности при отслеживании неизвестных летательных аппаратов. Однако есть и недостатки у инновационного гаджета - он способен справляться только с теми дронами, в прошивке которых отсутствует защищенный канал связи. В случае с теми же военными БЛА, данное ружье малоэффективно, если не сказать бесполезно.

И все же эксперты называют подобную разработку однозначно успешной, поскольку перехват и сам факт обнаружения небольшого летательного аппарата является показателем способностей. В ряде стран, включая Японию и США, ликвидацией дешевых дронов занимаются при помощи сетей, в которых гаджеты запутываются и падают вниз.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх