Новости и события » Общество » Россия и Китай готовятся к войне с Северной Кореей

Россия и Китай готовятся к войне с Северной Кореей

Россия и Китай готовятся к войне с Северной Кореей

Северная Корея и США несколько недель назад взяли курс на столкновение, и весь мир напряженно следит за их дипломатическими провокациями, сопровождаемыми ростом вооружений.

В настоящее время в конфликт могут включиться и другие страны, и в частности два соседних с Северной Кореей государства - Китай и Россия. Они серьезно относятся к обострению ситуации в регионе и готовят свои армии на случай войны. Владимир Путин размещает на границе военную технику, а Китай привел свои военные самолеты в состояние высшей боеготовности.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не давал прямых подтверждений или опровержений по поводу проведения военных операций в приграничной области на Дальнем Востоке России. В российских СМИ возможное размещение войск вблизи границы связывают с тлеющим конфликтом между Северной Кореей и США из-за нового испытания ракет Пхеньяном.

Граница России с Северной Кореей составляет около 20 км. При этом в интернете появились видео грузовых поездов, транспортирующих бронетехнику, а также свидетельства очевидцев, подтверждающих, что они видели множество таких составов.

Начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев, однако, опроверг какую-либо связь с происходящим на Корейском полуострове. По его словам, в данном случае имеют место регулярные ежегодные учения вооруженных сил в регионе, и это никак не связано с внешнеполитической обстановкой.

По словам представителей Пентагона, Китай приводит свои военные самолеты в состояние максимальной боеготовности, чтобы при необходимости отреагировать на потенциальные ситуации в Северной Корее. Китай таким образом хочет подготовиться к возможному обострению конфликта. Тем не менее, остается неясным, будет ли Китай вмешиваться в ситуацию, и если да, то как именно.

В Министерстве обороны США считают, что предпринятые китайской стороной шаги - это временная мера. Китайский МИД поначалу не пожелал сделать никаких заявлений по этому вопросу. В министерстве обороны Китая, между тем, отметили, что данные американского правительства не соответствуют истине, потому что армия Китая поддерживает на границе обычный уровень боеготовности.

США и их союзники - Южная Корея и Япония - собираются обсудить текущее положение на следующей неделе. Для этого переговорщики трех стран встретятся во вторник в Токио. Речь также пойдет о том, как удержать Северную Корею от новых провокаций и повысить давление на ее руководство. Еще одним важным пунктом обсуждения должна стать роль Китая в урегулировании конфликта.

Вице-президент США Майк Пенс отметил, что видит шанс на Корейский полуостров без ядерного оружия в том случае, если усиленное участие Китая в разрешении конфликта принесет плоды. В то же время президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что США решат проблему с Северной Кореей самостоятельно, если Китай не окажет давления на Пхеньян.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх