Новости и события » Общество » Выборы президента во Франции: центрист Макрон во втором туре вступит в борьбу с ультраправой Ле Пен

Выборы президента во Франции: центрист Макрон во втором туре вступит в борьбу с ультраправой Ле Пен

Выборы президента во Франции: центрист Макрон во втором туре вступит в борьбу с ультраправой Ле Пен

Центристский кандидат Эммануэль Макрон в воскресенье, 23 апреля, выиграл в первом туре голосования на выборах нового президента Франции и проходит во второй тур вместе с ультраправым кандидатом Марин Ле Пен.

В гонке первого тура, которая была непредсказуемой до последней минуты, Макрон, экс-банкир и бывший министр экономики, который основал свою собственную партию "En Marche!" (фр. "Вперед!") только год назад, набрал 23,75 % голосов против 21,53 % за Ле Пен.

Хотя 39-летний Макрон никогда не занимал выборных должностей, волеизъявление французов 23 апреля позволило ему легко обойти по количеству набранных голосов 48-летнюю Ле Пен.

Итог воскресенья - это разгромное поражение для двух правоцентристских и левоцентристских групп, которые доминировали во французской политике в течение 60 лет.

В своей победной речи Макрон сказал своим сторонникам: "За год мы изменили лицо французской политики". Далее он заявил, что привнесет новые лица и таланты, чтобы преобразовать устаревшую политическую систему в случае избрания.

Осознавая свое поражение еще до того, как появились окончательные цифры, консервативный и социалистический кандидаты призвали своих сторонников теперь вкладывать свою энергию в поддержку Макрона и пресекать любые шансы на победу во втором туре Ле Пен, чья антимиграционная и антиевропейская политика, по их мнению, принесет беды для Франции.

Как отреагировала экономика

Инвесторы вздохнули с облегчением в связи с тем, что рынок считал успех Макрона лучшим из возможных результатов. Курс евро взлетел на 2 процента до 1,09395 долл./евро после открытия рынков в Азии, а затем вернулся к отметке в 1,0886 долл./евро.

Это был самый высокий уровень евро с 10 ноября, на следующий день после итогов президентских выборов в Соединенных Штатах.

"Президент патриотов"

Имея в виду политику Ле Пен, Макрон сказал избирателям, что желает "быть президентом патриотов перед лицом угрозы со стороны националистов".

Если он победит, основные задачи Макрона будут впереди, поскольку он в первую очередь попытается обеспечить рабочее парламентское большинство своей молодой партией в июне, а затем будет искать широкую поддержку населения для реформ в сфере труда, которые обязательно будут встречать сопротивление.

Он заявил, что будет стремиться покончить с системой, которая "уже более 30 лет не в состоянии реагировать на проблемы страны".

Ле Пен обречена повторить судьбу отца

Ле Пен, претендующая на то, чтобы войти в историю как первая женщина-президент Франции, следует по стопам своего отца, который основал Национальный фронт и достиг второго тура выборов французского президента в 2002 году.

Жан-Мари Ле Пен, в конечном счете, проиграл, когда избиратели, сторонники правых и левых, объединились вокруг консервативного Жака Ширака.

Его дочь многое сделала для смягчения имиджа своей партии и получила широкую поддержку среди молодых избирателей, заявив о себе как о защитнице французских рабочих и интересов Франции против глобальных корпораций и экономических тисков ЕС.

Ле Пен резко критикует политику Макрона, которого она пренебрежительно назвала "королем денег", указывая на его прошлое инвестиционного банкира.

Его политика дерегулирования, по ее словам, приведет к несправедливой международной конкуренции против деловых интересов Франции, массовой иммиграции и свободному передвижению террористов.

Тем не менее, учитывая заявления нескольких побежденных кандидатов, призывающих своих сторонников остановить ее, Ле Пен, похоже, обречена повторить судьбу своего отца, когда она вновь вступит в борьбу против Макрона во втором туре через две недели.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх