Новости и события » Культура » Поющий священник победил в "Голосе страны"

Поющий священник победил в "Голосе страны"

Поющий священник победил в "Голосе страны"

В воскресенье вечером прошел финал песенного шоу "Голос страны-7". В нем победил священник Украинской православной церкви Александр Клименко из команды Тины Кароль. В последнем туре суперфинала он обошел подопечную Потапа Ингрет Костенко.

Кто такой Александр Клименко

Поющему священнику 33 года. Светское образование он получил в Киевском национальном экономическом университете, религиозное - в Киевской духовной академии и семинарии. В священный сан был рукоположен в 2007 году Митрополитом Владимиром. Служит в настоящее время в храме святителя Софрония Иркутского в городе Березань Киевской области и в Свято-Троицком храме села Недра.

На "Голосе" он рассказал, что является также священником в тюрьме.

18 апреля этого года стало известно, что супруга Александра родила четвертого ребенка - дочь Софию. Также семья воспитывает трех старших детей - сына Давида и дочерей Аню и Соломийку.

Пением Александр занимался с детства, и родители его в этом поддерживали. А вот известие о том, что он хочет стать священником, восприняли негативно, причем об этом он им сообщил еще во втором классе.

Участие в "Голосе"

На шоу Александр Клименко пришел 12 февраля. На "слепых прослушиваниях" он вышел на сцену в рясе и исполнил композицию Николая Мозгового "Материнська любов". В итоге к нему повернулись все четыре кресла звездных тренеров.

Свое участие в развлекательном шоу он так объяснил в интервью изданию "Факты" в феврале: "Думаю, апостолы, живи они в нынешнее время, ни за что не пренебрегли бы такой площадкой".

Протоиерей также заявил, что не собирается становиться артистом - у него другая цель. "Мне кажется, священник должен быть неким звоночком, напоминанием о том, что есть другой мир, есть к чему идти в этой жизни", - говорил он в интервью "КП".

"В нынешнее время священнику нужно искать особый подход, чтобы его услышали. Монотонные проповеди о том, что не нужно обманывать, красть и завидовать, многие люди давно не воспринимают".

"Хочу быть для людей напоминанием, что есть и другой мир - мир души, мир духовных переживаний и радостей. Пусть те, кто не ходит в храм, увидев священника, хотя бы вспомнят о Боге".

"Для меня похвала губительнее, чем критика. К счастью, на двадцать восторженных комментариев в Интернете обязательно есть несколько негативных. Правда, я сейчас вообще перестал читать, что пишут в социальных сетях. А всем, кто хочет меня поддержать, говорю: вместо того чтобы ставить "лайки", лучше просто помолитесь за меня".

О жизни

"Счастливая семья - самое главное. Если человек не счастлив дома, он не будет счастлив нигде".

" Я принципиально не прошу у Бога крепкого здоровья для себя. Потому что когда я здоров и полон сил, мне тяжелее бороться с плотью".

О вере и служении

"Каждый священник такой же грешный, как и его парафияне. Но, мне кажется, должен быть какой-то светлый образ для людей. И нужно, чтобы люди видели такие образы".

"От перестановки места грехи особенно не меняются. Да, внешне тюремное служение отличается от служения в храме. Оно не такое комфортное, иногда есть некие трудности с характерами, потому что некоторые люди сидят в колонии по 20 лет и больше. Но грех одинаковый и там, и там. Покаяние тоже одинаковое - и там, и там. Поэтому и священник и там, и там нужен примерно одинаково".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх