Новости и события » Общество » В Миргороде может появиться речной транспорт

В Миргороде может появиться речной транспорт

В Миргороде может появиться речной транспорт

В Миргороде состоялся круглый стол по вопросу сохранения водных ресурсов на территории Полтавщины.

По словам ученых, уровень воды в реках снизился на метр-полтора. Это привело к исчезновению воды в колодцах в сельской местности, частому возгоранию торфяников и "цветению" малых рек.

"Представители научных институтов советуют строить шлюзы и расчищать русла рек, чтобы регулировать в них уровень воды. Такую работу на Полтавщине начали на реках Коломак, Сула, а сейчас планируют распространить эту практику на Говтву и Хорол", - рассказал руководитель Департамента экологии и природных ресурсов Полтавской облгосадминистрации Игорь Поддубный.

По словам городского головы Миргорода Сергея Соломахи, экологический вопрос реки Хорол - постоянно в поле зрения. Однако самостоятельно эту проблему не решить, нужен комплекс мер.

Так, уже изготовлен проект восстановления течения реки и благоустройства прибрежных зон. Специалисты из Киевского института обследовали 11 км русла реки Хорол и подготовили проектное предложение. Оно предусматривает механическую расчистку русла, создание речного транспорта и обустройство кемпингов.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх