Новости и события » Общество » Более 150 мостостроителей провели субботник на двух берегах Керченского пролива

Более 150 мостостроителей провели субботник на двух берегах Керченского пролива

Более 150 мостостроителей провели субботник на двух берегах Керченского пролива

Строители моста через Керченский пролив приняли участие в общероссийском субботнике: более 150 сотрудников различных организаций, задействованных в возведении транспортного перехода, вышли на уборку и облагораживание территорий с обеих сторон пролива. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Как рассказали в инфоцентре, в станице Тамань уже по традиции акция прошла около "Турецкого фонтана". Считается, что это единственный в России сохранившийся и действующий конденсационный источник. Сооружению более 300 лет. Это излюбленное место отдыха туристов и местных жителей.

"Мы уже второй год проводим уборку именно в этом месте. Сегодня нас около 60 человек. Это сотрудники компании "СГМ-Мост": инженеры, экономисты, экологи - специалисты разного профиля, руководители и рядовые работники. Многие пришли целыми семьями, ведь теперь Тамань - это наш второй дом. В прошлом году мы вырубили много сухих деревьев, спилили веток, вывозили мусор КамАЗами. В этом деревья в обрезке не нуждаются, мы только собрали мусор, который накопился за это время", - рассказал начальник административно-технической службы компании "СГМ-Мост" Владимир Маликов.

На уборку территории более чем в 5 гектаров ушло несколько часов. Строители собирали мусор, разбросанный вокруг источника (пакеты, стеклянные и пластиковые бутылки, банки) и ликвидировали стихийно организованные свалки.

"Мы здесь работаем уже около двух лет, поэтому принимаем участие не только в строительстве Крымского моста, но и в облагораживании территории. Ведь по этим улицам и паркам ходят наши дети. Хочется жить в чистоте, чтобы всем было приятно гулять по станице: и местным жителям, и строителям, и туристам", - пояснил инженер технической службы "СГМ-Мост" Федор Медунов.

Порядок навели и на смотровой площадке с видом на мост около памятника морякам-десантникам Черноморского флота "Пушка Лендера". Сотрудники ФКУ Упрдор "Тамань" собрали мусор на прилегающей территории, обновили краску на самой пушке и ограждениях. Орудие времен Великой Отечественной войны подняли со дна Керченского пролива и установили на таманском берегу в честь 65-летия Победы. В 2015 году мостостроители сделали ступеньки к памятнику и заасфальтировали площадку, в том числе для парковки экскурсионных автобусов.

В этот раз в рамках субботника обустроили смотровую площадку с видом на мост со стороны крымского берега. Она расположена на территории крепости "Керчь". Площадку отсыпали щебнем. Понадобилось около 200 кубометров. С помощью специальной техники - автопогрузчиков и виброплиты - ее разровняли.

"Мы знаем, что очень многие жители Керчи и туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на строительство Крымского моста. Отсюда, действительно, открывается прекрасный панорамный вид, поэтому мы решили эту площадку сделать удобнее и комфортнее", - сообщил заместитель начальника ФКУ Упрдор "Тамань" Владислав Сафин.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России - его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

Более 150 мостостроителей провели субботник на двух берегах Керченского пролива

Более 150 мостостроителей провели субботник на двух берегах Керченского пролива


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх