Новости и события » Культура » В Петербурге возле Манежа появилась детская горка в виде носа

В Петербурге возле Манежа появилась детская горка в виде носа

В Петербурге возле Манежа появилась детская горка в виде носа

23 апреля в Санкт-Петербурге возле Манежа появилась детская горка в виде носа. Объект посвящен памяти итальянского архитектора Джакомо Кваренги.

В этом году исполняется 200 лет со дня смерти зодчего, по чьему проекту был построен Конногвардейский манеж и еще порядка 30 зданий в Санкт-Петербурге, в том числе Эрмитаж и Смольный. В честь такого события недалеко от Манежа, со стороны улицы Якубовича, был открыт объект «Нос.Кваренги» в виде детской горки. Горка на этом месте установлена не навсегда, она будет периодически переезжать в разные части города.

Авторами арт-объекта являются Андрей Пунин и Екатерина Филипенко. По их задумке проект должен был стать и познавательным, и развлекательным. Горка украшена цитатами и выписками из биографии итальянского зодчего. Форма носа выбрана не случайно - у архитектора был большой нос, из-за чего он сал объектом шаржей многих художников, а российский мемуарист Филипп Вигель в своих записях называл нос архитектора «огромной синеватой лукавицей, приклеенной к лицу». Художник Александр Орловский носу Кваренги посвятил отдельную работу.

Кваренги пригласила в Санкт-Петербург императрица Екатерины II в 1780 году. В Северной столице он прожил 37 лет и умер в 1817 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх