Новости и события » Экономика » Китайские инвесторы хотят построить на Черниговщине овощеперерабатывающий завод

Китайские инвесторы хотят построить на Черниговщине овощеперерабатывающий завод

Китайские инвесторы хотят построить на Черниговщине овощеперерабатывающий завод

Продолжается реализация инвестиционного проекта китайской компании «Фанда» в Корюковском районе, сообщает Украгроконсалт.

Компания «Фанда» была основана в 2013 году китайской сельскохозяйственной госкорпорацией «Хуанфаньцюй» (провинция Хэнань, Восточный Китай) и украинской компанией «DaraGroup».

После оккупации части Украины террористами и российской армией, китайцы несколько сократили размер инвестиций, но проект не был свернут. Сегодня компания намерена активизировать работу.

В ближайшие несколько лет «Фанда» намерена создать современный агрокомплекс на базе производственного кооператива в селе Наумовка и сельхозпредприятия «Злагода», расположенного в соседней Корюковке.

Общий объем инвестиций, предположительно, составит более 50 миллионов долларов США.

Основными направлениями работы «Фанда» являются молочное животноводство, свиноводство, а также выращивание зерновых культур, кормовых трав, овощей и фруктов. Под эти цели компания взяла в аренду на 25 лет 3000 га земли.

За 4 года работы под китайским руководством, в хозяйстве за счет повышения качества кормов удалось в 2,2 раза повысить надой молока с каждой коровы. Увеличилось и поголовье молочного стада до 2 тысяч голов.

Урожайность пшеницы, ржи, овса, люпина, кукурузы и сои была в среднем повышена на 30 процентов.

Жители Наумовки и Корюковки приход китайских инвесторов встретили с энтузиазмом. В первую очередь потому, что «Фанда» дала им работу. Сейчас в компании трудятся около 250 человек, однако со временем штат может быть расширен в 4-6 раз.

В ближайших планах китайцев - строительство элеватора, а также создание предприятий по переработке молока, овощей и фруктов.

- Во всем мире в сельском хозяйстве работает один принцип: возделывание земли и разведение скота не дает высокой прибыли. Для получения большего дохода нужно заниматься переработкой продукции, - поясняет руководитель компании Чжан Чжэньхуа.

Вдобавок руководство «Фанда» подумывает о том, чтобы начать экзотический бизнес - разведение оленей и хищных птиц. Ресурсы для этого есть: помимо пахотных земель, компания арендует 2700 га леса.

Положительным опытом уже заинтересовались другие инвесторы из провинции Хэнань. В конце прошлого года состоялась встреча руководителей Черниговской области с представителями администрации этой китайской провинции, посвященная расширению двустороннего сотрудничества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх