Новости и события » Общество » Китай возобновил переговоры о создании ЗСТ с Украиной

Китай возобновил переговоры о создании ЗСТ с Украиной

Китай возобновил переговоры о создании ЗСТ с Украиной

Пекин выстраивает стратегию «Один пояс - один путь», куда планирует включить взаимоотношения с Киевом Посол Китайской Народной Республики (КНР) Ду Вэй заявляет, что его страна готова рассмотреть возможность создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в случае поступления соответствующего предложения. Об этом говорится в сообщении агентства УНИАН в пятницу, 21 апреля.

Ду Вэй:

«Еще в 2015 году состоялось заседание подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в рамках межправительственной комиссии. Наши руководители подкомитетов на рабочем уровне, неофициально, обсудили этот вопрос. Я так считаю, что после этого, и у вас, украинской стороны, и у китайской стороны... наши эксперты изучают, анализируют и делают экспертизу на счет этого сотрудничества».

Говоря о возможности создания зоны свободной торговли с Украиной, Ду Вэй отметил, что важной составляющей стратегии развития Китая являются взаимоотношения с другими странами.

По словам официального представителя Пекина, если у украинской стороны «будут какие-то предложения, китайская сторона готова принять и выслушать их».

Стратегия «Нового Шелкового пути» предполагает создание транспортного и торгового-экономического коридора между Китаем, Центральной Азией, Северной Евразией, Восточной Европой, Евросоюзом и Великобританией. Так, 17 января 2017 года в Лондон прибыл первый прямой товарный поезд из Китая. Он пересек территории Казахстана, России, Беларуси, Польши, Германии, Бельгии и Франции, сократив время доставки товаров на 30 дней. О смене внешнеэкономического вектора также свидетельствует намерение Казахстана полностью перейти на латинский алфавит к 2018 году.

Последние новости:

  • 09:18 ЕС потребовал наказать виновных в гибели наблюдателя ОБСЕ под Луганском
  • 09:03 МВФ требует от Украины повышения пенсионного возраста
  • 08:49 Теракт в Израиле: есть пострадавшие
  • 08:28 США отреагировали на подрыв машины ОБСЕ под Луганском

Германия Пекин Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх