Новости и события » Общество » Научный журнал отказался от 107 «сфабрикованных» исследовательских работ китайских авторов

Научный журнал отказался от 107 «сфабрикованных» исследовательских работ китайских авторов

Научный журнал отказался от 107 «сфабрикованных» исследовательских работ китайских авторов

Международный издатель отказался от 107 исследовательских работ китайских авторов, выяснив, что отчеты были «скомпрометированы». Статьи были опубликованы издательской компанией Springer Nature в журнале Tumor Biology в период с 2012 по 2016 год.

Издатель сказал, что обнаружил документы, которые должны быть проверены экспертами, но на самом деле они были представлены рецензентам, у которых были поддельные адреса электронной почты.

«Мы отказываемся от этих опубликованных работ, потому что процесс рецензирования, необходимый для публикации в наших журналах, был намеренно скомпрометирован сфабрикованными отчетами рецензента», - говорится в заявлении Springer Nature.

Статьи были представлены с именами настоящих исследователей, но со сфабрикованными адресами электронной почты. После изучения и наблюдения за реальными рецензентами, они подтвердили издателю Springer Nature, что не проводили рецензирование. Авторы, участвовавшие в инциденте, все родом из китайских организаций, причем значительная часть статей посвящена исследованиям в области рака.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх