Новости и события » Общество » На таможне у украинца отобрали бивень мамонта, который он вез в Польшу

На таможне у украинца отобрали бивень мамонта, который он вез в Польшу

На таможне у украинца отобрали бивень мамонта, который он вез в Польшу

Во Львовской области у водителя туристического автобуса изъяли 8-килограммовый бивень мамонта. Об этом сообщается на странице Государственной фискальной службы во Львовской области в Facebook.

"В пункт пропуска "Краковец - Корчова" прибыл туристический автобус, который направлялся в Польшу. Водитель, гражданин Украины, предоставил письменную декларацию, согласно которой перевозил "коллекционный предмет" весом 8 кг. Он находился в коробке из-под стойки амортизатора", - уточнили в ГФС.

Предмет изъяли и отправили на экспертизу. Выяснилось, что это часть бивня мамонта, который погиб более 10 тысяч лет назад.

Степень сохранности костной ткани свидетельствует, что бивень хранился в условиях многолетней мерзлоты. Стоимость такой кости на черном рынке дочтигает 350-400 евро за килограмм. Учитывая вес предмета - 8,5 кг, его цена на черном рынке составляет 3 - 3,4 тыс евро.

Таможенники сообщили, что украинец пытался провезти бивень без разрешительных документов, чем нарушил требования Таможенного кодекса Украины. Составлен протокол о нарушении. Предмет правонарушения изъят. Дело направят в суд.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх