Новости и события » Экономика » «Нибулон» стал лидером среди экспортеров зерна в Украине

«Нибулон» стал лидером среди экспортеров зерна в Украине

«Нибулон» стал лидером среди экспортеров зерна в Украине

Николаевская компания "Нибулон" стала лидером в рейтинге предприятий-экспортеров зерна из Украины, составленном по объему совокупного экспорта по итогу июля-марта 2016/17 годов.

Аналитик аграрного рынка Станислава Ярош указала, что основным внешним потребителем украинской пшеницы в текущем сезоне остается Индия, куда была отгружена пятая часть украинского пшеничного экспорта.

- Традиционно крупнейший внешний потребитель подсолнечного масла украинского производства, в 2016/17 МГ Индия весомо нарастила закупку пшеницы из Украины. Причиной этому послужил недостаточный объем внутреннего предложения зерновой и, соответственно, значительный рост цен на внутренних аграрных рынках страны, - отмечает аналитик.

Она также напомнила, что с целью наращивания объемов внешних поставок и регулирования цен на импортную пшеницу в сентябре 2016 года правительство Индии осуществило снижение импортной пошлины на такую продукцию с 25% до 10%, а в декабре прошлого года этот сбор был и вовсе отменен. В то же время стоит отметить, что 28 марта 2017 года было принято решение о восстановлении действия пошлины в размере 10%.

- Это позволяет предположить, что ситуация с недостаточным объемом внутренних запасов зерновой в стране урегулирована и в ближайшем времени вероятно сокращение объемов внешнеторговых поставок пшеницы в Индию, - отмечает Станислава Ярош.

В целом географическая структура внешней торговли пшеницей украинского происхождения демонстрирует явное преобладание азиатского региона, констатирует аналитик. На государства в этой части света приходится более 60% совокупного экспорта зерновой из Украины.

При этом среди украинских компаний, осуществляющих экспорт пшеницы, сложно выделить явного лидера. Рынок достаточно слабо концентрирован по основным игрокам, однако по пять и более процентов в объеме совокупного экспорта по итогу июля-марта 2016/17 МГ приходиться на четыре компании: "Нибулон", "Кернел", "Каргилл" и ГПЗКУ.

«Нибулон» стал лидером среди экспортеров зерна в Украине

«Нибулон» стал лидером среди экспортеров зерна в Украине


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх