Новости и события » Общество » Ученые считают Арктику климатическим индикатором

Ученые считают Арктику климатическим индикатором

Ученые считают Арктику климатическим индикатором

Российские ученые Антарктического и Арктического НИИ уверены в том, что Арктика является основным показательным индикатором климата. По их словам, эта часть Земли является самой чувствительной зоной на планете.

Исследователи сообщают, что конкретно все климатические изменения можно рассмотреть только в одном месте - в Арктике. Абсолютно все источники климатических аномалий находятся возле Атлантического и Индийского океанов, сообщают ученые.

«В теплых бассейнах формируется огромное количество перегретой воды, что способствует погодным условиям на всем земном шаре», - сообщают эксперты. По их словам, Арктика является самым чувствительным участком, и на ее оболочке можно определить любые изменения в климате. Этому способствует больше накопление льда в течение всего года, заявляют ученые.

«Процессы, которые происходят на территории Арктики, в абсолютной действительности отражают погодные условия на всем земном полушарии», - рассказывают исследователи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх