Новости и события » Спорт » Топ-10 героев недели 17-23 апреля

Топ-10 героев недели 17-23 апреля

Топ-10 героев недели 17-23 апреля

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 17-23 апреля 2017 года.

Матч и памятник Вадима Тищенко

Полузащитника знаменитого "Днера" 80-х с нами нет уже полтора года. Но его не забывают. На прошлой неделе имя Вадима Тищенко вспоминали несколько раз. И в связи с матчем его имени. И в связи с открытием памятника ему. И в связи с прочими мемориальными событиями. Город Днепр хранит память о человеке, бывшем и капитаном одноименной команды, и олимпийским чемпионов 1988 года. Это приятно на фоне некоторых других забвений.

Коронная партия Виктора Кашшаи

Этот венгерский арбитр и так бы навсегда вошел в историю футбола как человек, проглядевший гол Украины в ворота Англии на Евро-2012. Но теперь место в анналах ему точно обеспечено. Во вторник, в труднейшем полуфинале Лиги чемпионов "Реал" - "Бавария" он проглядел пару довольно очевидных результативных офсайдов и зафиксировал столько же сомнительных судьбоносных фолов. И если после незасчитанного украинского гола болельщики начали собирать деньги на очки для Кашшаи, то теперь ему, наверное, будут покупать уже телескоп.

Леонардо Бонуччи по прозвищу "Железный занавес"

Другой четвертьфинал был в судейском плане совершенно чист. Как и в голевом. Но игра получилась совсем не скучной. Идеально выстроенная оборона "Ювентуса" в среду артистически нейтрализовала грозную атаку "Барселоны". Главную работу проделала пара центральных защитников Кьеллини - Бонуччи, а наилучшим образом в этот вечер выглядел Леонардо Бонуччи, в итоге попавший в сборную недели Лиги чемпионов. "Это не человек, а какой-то железный занавес!" - писала о нем Gazzetta Della Sport.

Уставшее сердце Уго Эхиогу

44 года было бывшему игроку сборной Англии Уго Эхиогу. Всего 44... В четверг пришла грустная новость о безвременной смерти этого харизматичного человека, в последнее время работавшего тренером молодежной команды "Тоттенхэма". Могучего мужика свалил сердечный приступ... "Он был колоссом на поле и джентльменом за его пределами", - сказал о нем нынешний главный тренер, в прошлом - партнер Эхиогу, Гарет Саутгейт. При жизни о нем говорили не так много - после смерти оказалось, что главного так и не сказали...

Благородный гнев Агнешки Радванськой

Мир замер в предвосхищении камбека Марии Шараповой, который должен случиться на этой неделе. Но не все ждут его на позитиве. Среди теннисисток имеется довольно большая группа недоброжелательниц, не очень-то жаждущих видеть ее в своих рядах. Их позицию в четверг озвучила Агнешка Радванська, заявившая, что Шарапова недостойна wild card на "Ролан Гаррос", да и вообще на любой другой турнир, что ей надо доказать право выступать где-либо реальными победами. Представитель Шараповой обиделся и назвал Радванську "ремесленником". На этой неделе увидим, кто прав.

Олег Верняев: снова первый

Став чемпионом Олимпийских игр, человек может потерять голову. Это чуть было не случилось с украинским теннисистом Олегом Верняевым после триумфа в Рио. Но он смог быстро поставить голову на место и приступить к обычной работе. Результат, как говорится, не замедлил: в пятницу на чемпионате Европы в румынском городе Клуж Олег подтвердил статус лучшего европейского гимнаста, вновь взяв "золото" в многоборье. "Когда тренируешься и выступаешь, концентрируешься на этом", - сказал он в ответ на просьбу объяснить рецепт своего успеха.

Семейное дело Хьюи Фьюри

Фамилия Фьюри болельщикам бокса, безусловно, знакома. Но прикрепленное к ней имя Хьюи заставляет задуматься. А речь-то идет всего-навсего о двоюродном брате знаменитого Тайсона, побившего Владимира Кличко. Хьюи посчитал это занятие семейным бизнесом и в субботу заявил о том, что имеет план повторить подвиг кузена. Хьюи бессовестно молод (22 года), на профессиональном ринге провел 21 бой, дорос до титула интерконтинентального чемпиона мира и пока не знал поражений. Намечается кое-что любопытное?

Бранислав Иванович и его место в истории Санкт-Петербурга

В субботу состоялся первый матч на многострадальном новом стадионе "Зенита", ставшем одновременно жемчужиной Питера и символом российской коррупции. Хозяева поля с невероятными потугами смогли победить "Урал", а единственный гол забил сербский защитник Бранислав Иванович. "Получается, что я вошел в историю Санкт-Петербурга!" - не без удивления воскликнул он. И это факт. На памятник он, пожалуй, не наработал - но для мемориальной таблички сделал уже вполне достаточно.

Золотой грунт Рафы Надаля

Есть люди, как будто специально для чего-то рожденные. Великий испанский теннисист Рафаэль Надаль явно был рожден для грунтового покрытия кортов. В воскресенье он одержал на нем очередную - уже 50-ю победу в карьере. Тем самым, он стал абсолютным рекордсменом по этому показателю - ранее он делил первое место с легендой 70-х аргентинцем Гильермо Вилласом. Юбилейную и рекордную победу Рафа одержал в Монте-Карло. Ему уже 30 лет, но в нынешнем сезоне он играет так, будто ему на 7-8 лет меньше, как минимум.

Возвращение блудного Такиса Лемониса

Больше всего национальных титулов в европейском футболе имеет "Селтик" - 48. Вчера к нему максимально приблизился греческий "Олимпиакос". Разгромив "ПАС Янину" 5:0, клуб из Пирея досрочно стал чемпионом Греции в 44-й раз. С начала века, он делает это уже в 16-й раз, лишь дважды за это время уступив трон. Скучно стало в чемпионате Греции, но тренера "Олимпиакоса" Такиса Лемониса это вполне устраивает. Для него победа - особенная. Многолетний игрок клуба, он потом тренировал его пару лет и был не самым деликатным образом оттеснен от руля. Но в марте 2017 года вернулся - и сразу к "золотой раздаче". Это судьба!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх