Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс» сделает свою навигацию платной для коммерческих пользователей

«Яндекс» сделает свою навигацию платной для коммерческих пользователей

При эксплуатации "Яндекс.Навигатора" и "Яндекс.Карты" для получения финансовой выгоды потребуется специальная лицензия, передает "Коммерсантъ". Официальное разрешение станет новым каналом монетизации геосервисов, пишет издание. Модель будет аналогична той, что действует в API (интерфейс программирования приложений) "Яндекс.Карт" для бизнеса: в сторонних проектах картографические данные и технологии компании могут предоставляться как бесплатно, так и платно. В последнем варианте функционал настраивается под клиента и его задачи.

Директор департамента исследований и разработок "2ГИС" Павел Мочалкин считает, что платить готовы далеко не все и важно найти баланс между оттоком бизнес-аудитории из-за ограничений с одной стороны и привлеченной прибылью - с другой. Он напомнил, что, когда Google перешла на коммерческую модель, ряд крупных клиентов отказался от геосервисов компании, перейдя на бесплатные альтернативные варианты. Кроме того, если таксисты и курьеры массово начнут обращаться к конкурентам, "Яндекс" может потерять большой объем данных о пробках, отметил глава Maps.me Евгений Лисовский.

Подготовка к тестированию новой модели начнется 1 мая этого года, сначала в "Яндекс.Навигаторе", затем - в "Яндекс.Картах".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх