Новости и события » Общество » Геращенко рассказала, как президент ПАСЕ помогает России

Геращенко рассказала, как президент ПАСЕ помогает России

Геращенко рассказала, как президент ПАСЕ помогает России

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко считает, что РФ дистанционно пытается уничтожить ПАСЕ как авторитетную международную организацию. Также обвиняет ПАСЕ Педро Аграмунт в игре на стороне россиян.

Педро Аграмунт (испанский политический деятель, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы с 2016 года) попал под град критики после того, как стало известно о его приватном визите в РФ. К тому же, он неоднократно заявлял о желании снять с России санкции, не дожидаясь урегулирования ситуации на Донбассе.

«Аграмунту прямо задают вопрос, не считает ли он, что должен уйти в отставку. Ответ: нет, он так не считает. Зато, говорит, что он наивный и целомудренный, которого обманули и ввели в заблуждение коварно и подлые русские, он не знал, куда, зачем и с кем летит, и там не должно было быть СМИ, и летал как испанский сенатор, а не президент ПАСЕ, - пишет Геращенко на своей страничке в Facebook. - Депутаты его прямо спрашивают: возможно, пусть тогда он оставаться испанским сенатором, а не президентом ПАСЕ. Но Аграмунт хочет быть именно президентом ПАСЕ (исключая дни, когда он приватно дружит с российскими депутатами). Договорился уже до того, что во всем виноваты СМИ, которые обнародовали этот визит, россияне, не удержали его в тайне и мы, потому что нападаем на него безосновательно».

По словам Геращенко, Аграмунт так и не ответил на ее вопрос о его как Президента ПАСЕ отношении к ситуации в Донбассе, где вчера погибли и были ранены безоружные представители миссии СММ ОБСЕ. Она также напомнила, что за ввод войск в РФ голосовал друг Аграмунта, его экскурсовод в Сирию Слуцкий. А президент ПАСЕ не вспоминает конфликт в центре Европе в последних своих речах...

Геращенко подчеркивает, что украинская делегация всегда стояла на позиции отстаивания принципов ПАСЕ. «Мы не выступаем против сенаторов, какую бы фамилию они не носили, как частных лиц. Но мы протестуем против нарушения принципов ПАСЕ, мы возмущены этими попытками россиян дистанционно уничтожить ПАСЕ как авторитетную международную организацию и неприкрытому подыгрыванию в этих сценариях президента ПАСЕ, - отмечает виц-спикер. - Он должен нести политическую ответственность за свои действия. Извинением, что его обманули - здесь вряд ли можно обойтись, тем более такой опытный и седовласый политик вряд ли может играть роль наивного сенатора».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх