Новости и события » Общество » Ученые раскрыли тайну о хищных растениях

Ученые раскрыли тайну о хищных растениях

Ученые раскрыли тайну о хищных растениях

Ученые из Америки рассказали принцип действия хищного растения Мухоловки. По их словам, она использует свою чувствительную чашечку и выделение специальных паров для привлечения насекомых.

В процессе исследования эксперты выявили, что данный вид обладает исключительным чувствительным покровом, который реагирует на движения. Мухоловка способна выделять специальные феромоны, которые привлекают окружающих насекомых, рассказывают ученые. При приближении объекта, чашечка растения автоматически захлопывается.

Они обнаружили, что впоследствии закрытия чашечки, растение начинает выделять особенный вид кислоты, который способствует растворению мухи. По их словам, что такое активное выделение феромонов происходит не всегда, а практически во всех случаях такая активность наблюдается в темное время суток, сообщают исследователи.

Данный вид хищного растения способен переварить жертву в течение двух часов, а в случае попадания в чашечку более крупного насекомого - не больше суток.

Ученые раскрыли тайну о хищных растениях

Ученые раскрыли тайну о хищных растениях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх