Новости и события » Политика » Аграмунт сбежал с заседания ЕНП после требований сложить полномочия президента ПАСЕ, - Береза

Аграмунт сбежал с заседания ЕНП после требований сложить полномочия президента ПАСЕ, - Береза

Аграмунт сбежал с заседания ЕНП после требований сложить полномочия президента ПАСЕ, - Береза

Педро Аграмунт сбежал с заседания Европейской народной партии (ЕНП), членом которой он является, после требований однопартийцев сложить полномочия президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал внефракционный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза.

"Я прямо сейчас нахожусь на заседании группы ЕНП, это Европейская народная партия, которая является самой крупной, и господин Аграмунт является членом этой партии. Только что президент ПАСЕ сбежал с заседания партии, после того, как начались массовые заявления о том, что представители партии, в том числе британские, австрийские, эстонские, литовские депутаты, потребовали, чтобы он сложил с себя полномочия", - рассказал Береза.

По словам Березы, однопартийцы рассказали Аграмунту о том, что "президентство в ПАСЕ - это не только полномочия, а и ответственность":

"Несколько раз он пытался выкрутиться оригинальным способом: он резко забывал английский язык и не понимал вопроса. Вариант, который ему предложили, - это взять ответственность за совершенное. Он его отметает и говорит, что его использовали, сманипулировали, он не знал. Ему достаточно четко объяснили, что президентство в ПАСЕ - это не шапочка, которую он может снять и сказать, что сейчас он депутат. Президентство в ПАСЕ - это не только полномочия, а и ответственность. Поэтому в данный момент группа ЕНП не готова поддерживать президента и требует ультимативно, чтобы он снял с себя полномочия".

По словам украинского депутата, парламентарии "разгневаны и оскорблены".

"На сегодняшний момент мы видим удивительную ситуацию, когда за всю историю ПАСЕ впервые от президента требуют снять с себя полномочия. Это показывает, что любой политик, который пытается заигрывать с РФ, становится токсичным в Европе и становится не рукоподаваемым политиком... Фактически большая половина нашей группы требует. Группа Альде требует, группа социалистов требует, также есть голоса от консерваторов... Депутаты оскорблены, депутаты разгневаны", - рассказал он.

Отметим, ранее российские СМИ сообщили, что в Сирию прибыла делегация российских депутатов и депутатов ПАСЕ вместе с Аграмунтом.

При этом председатель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявил, что делегации других стран шокированы визитом президента ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Аграмунт сбежал с заседания ЕНП после требований сложить полномочия президента ПАСЕ, - Береза


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх