Новости и события » Общество » Ученые из России выяснили, как климат влиял на форму лица древних людей

Ученые из России выяснили, как климат влиял на форму лица древних людей

Ученые из России выяснили, как климат влиял на форму лица древних людей

Антропологи из МГУ и генетики из РАН раскрыли интересные взаимосвязи между климатом, формой лица древних людей и анатомией их черепов, и опубликовали свои выводы в Journal of Human Evolution.

"Как в Европе, так и в Азии, популяции из более холодных регионов характеризовались увеличением длины и ширины верхней челюсти, сужением и удлинением носовой полости, некоторым увеличением ширины носа. Однако жители Северо-Восточной Европы также отличались от своих южных соседей ослабленным выступанием носа и лица в целом, заметным уменьшением высоты грушевидного отверстия, глазниц и носовых костей", - рассказывает Андрей Евтеев из МГУ имени М.В. Ломоносова.

Открытие останков древних людей и изучение их ДНК в последние годы заметно поменяло то, как ученые смотрят на картину эволюции наших предков. К примеру, анализ ДНК первых европейцев показал, что они обладали темной кожей, голубыми глазами и не могли пить молоко, что стало неожиданностью для ученых.

Дальнейшее изучение истории их эволюции раскрыло любопытный феномен. Оказалось, что многие подобные черты, не приспособленные к жизни в суровых условиях северной и центральной Европы, были заменены на более подобающие признаки, такие как светлая кожа и способность есть молочные продукты, за очень короткое время под действием климата, естественного отбора и бурных миграционных процессов.

Евтеев и его коллеги выяснили, что к числу подобных черт относилась и форма лица, изучив структуру нескольких черепов древних людей, найденных в разных уголках Европы, Сибири и на северо-востоке Азии и сравнив их с тем, как выглядит лицо у современных людей. Вдобавок к этому, ученые попытались раскрыть родственные связи между обладателями этих черепов, сравнивая наборы мелких мутаций в их митохондриальной ДНК и "мужской" Y-хромосоме.

Различия в структуре черепа ученые сопоставили с тем, каким был климат в тех точках Земли, где были найдены эти останки, и использовали результаты этого сравнения для определения того, какие климатические факторы могли влиять на анатомию черепа. Оказалось, что температура воздуха и уровень влажности особенно сильно влияли на форму лица человека в прошлом, до появления цивилизации.

К примеру, лицо кроманьонцев было больше похоже на представителей северных народов Европы, нежели на жителей юга или запада субконтинента. Это, как считают исследователи, указывает на то, что они жили в условиях сурового приледникового климата, и были приспособлены к жизни в условиях постоянного холода, "вечных" туманов и переизбытка влаги в воздухе, попадание которой в легкие могло вызвать сильную инфекцию и смерть.

Заполнение подобных эволюционных "пробелов", как отмечает Евтеев, может быть интересно не только антропологам и палеонтологам, но и врачам, которым знания о типичной форме черепа их пациентов могут подсказать, насколько они будут подвержены эпидемиям ОРВИ и других болезней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх