Новости и события » Общество » Необычное полярное сияние назвали в честь событий в мультике

Необычное полярное сияние назвали в честь событий в мультике

Необычное полярное сияние назвали в честь событий в мультике

Исследователи из Университета Калгари в Канаде благодаря фотографии в Facebook, опубликованной случайным наблюдателем, обнаружили новый тип северного сияния и назвали его.. Стив.

В 2006 году вышел мультипликационный фильм "Лесная братва". Герои мультика - звери - называли "Стивом" явления, которые встречали впервые в жизни. Эксперты решили, что необычное северное сияние в форме вертикально спадающей фиолетовой дуги, которую пользователи сети охарактеризовали как "протонная радуга", достойно называться Стивом.

Анализ частиц показал, что такую форму принял поток быстрого газа в верхних слоях атмосферы, передает The Daily Mail.

Европейское космическое агентство (ЕКА) измерило его на высоте в 300 км и обнаружило, что температура внутри газового потока в момент сияния была выше на 3 000 °C. "Раскаленный" газ двигался со скоростью 6 км/с на протяжении 25 км - в 600 раз быстрее, чем воздушные потоки, окружавшие его с обеих сторон.

Мало что известно о фиолетовом световом феномене, но ученые полагают, что это не совсем типичное полярное сияние, поскольку оно не связно с взаимодействием солнечных частиц с магнитным полем Земли. Поэтому его и назвали Стивом.

Роджер Хаагманс из ЕКА уточнил, что Стив весьма распространен на планете, но раньше ему не уделялось должного внимания. Благодаря рядовым наблюдателям наука открывает новые явления, и это безусловно позитивная тенденция.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх