Новости и события » Общество » 18 июня в центре Киева собираются провести "Марш равенства"

18 июня в центре Киева собираются провести "Марш равенства"

18 июня в центре Киева собираются провести "Марш равенства"

18 июня в центре Киева планируют провести "Марш равенства". Он должен стать завершающим событием “КиевПрайд-2017”.

Об этом стало известно из сообщения в издании УНН.

“В этом году “КиевПрайд-2017” запланировано на 9-18 июня этого года. В течение этих 10 дней будет насыщенная программа. Марш состоится 18 июня - это будет завершающее событие “КиевПрайд-2017”, - сообщила директор “КиевПрайд” Руслана Панухник.

Также Панухник рассказала, что в этом году у "Марша равенства-2017", как ожидается, маршрут будет длиннее, чем в прошлом году.

“Как отметили участники и участницы марша в прошлом году, в этом году нужен маршрут длиннее. Поэтому он будет увеличен, ведь 750 метров в прошлом году было мало. Надеемся, что маршрут будет увеличен до 1,5 километра и увеличится количество участников примерно в два раза”, - добавила она.

Спикеры во время брифинга отметили, что “КиевПрайд-2017” и “Марш равенства”, который состоится в этом году в столице, посвященный правам человека и равенству, солидарности и инклюзии.

“В этом году мы выбрали темой для “КиевПрайд-2017” - “Страна для всех!”, что означает инклюзивность и включенность на всех уровнях, на всех уровнях государственных институтов, общества, общественных объединений для различных групп людей”, - сообщила программный директор “КиевПрайд” Анна Шарыгина.

Напомним, в прошлом году в Киеве “Mарш равенства” состоялся 12 июня. Перед его проведением представители Организации украинских националистов заявляли о своем намерении помешать проведению акции.

Подробнее: Представители ОУН грозятся сорвать Марш равенства в Киеве

Заявление представителей ОУН было настолько резким, что Конгресс США в открытом письме призвал украинскую власть создать безопасные условия для проведения ЛГБТ-прайда.

По данным европейской правозащитной группы ILGA-Europe, Украина находится на шестом месте в рейтинге самых опасных для ЛГБТ стран Европы. Возглавляют рейтинг Азербайджан, Россия, Армения и Турция.

В 2015 году украинский ЛГБТ-центр "Наш Мир" зафиксировал 6 убийств ЛГБТ-украинцев на почве ненависти, отмечая, что большая часть таких случаев вообще не была зарегистрирована из-за отсутствия соответствующей статьи в Уголовном Кодексе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх