Новости и события » Общество » Нанимай американцев: что указ Трампа значит для россиян

Нанимай американцев: что указ Трампа значит для россиян

Нанимай американцев: что указ Трампа значит для россиян

Президент США ужесточает правила выдачи рабочих виз квалифицированным иностранцам. Американские юристы объяснили DW, как это отразится на соискателях из России.Среди россиян, которые готовы переехать в другую страну ради интересной работы, больше половины предпочли бы США и Канаду. К такому выводу пришли в результате ежегодного исследования российского рынка труда специалисты рекрутинговой компании Antal Russia в Москве. В этом году из 6800 опрошенных 54 процента заявили, что согласны переехать из России, 58 процентов из них - в США и Канаду.

Как указ Трампа повлияет на россиян

Если взглянуть на официальную статистику, то Соединенные Штаты действительно остаются одним из лидеров по количеству переезжающих туда российских граждан. При этом многие из них - высококлассные специалисты в своей области, которые находят работу в Америке.

Между тем в подписанном на прошлой неделе указе "Покупай американское, нанимай американцев" президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю и главам министерств юстиции, труда и внутренней безопасности предложить реформу программы трудоустройства высококвалифицированных иностранных специалистов.

Американские компании не должны нанимать на работу иностранцев в ущерб экономическим интересам местных соискателей, следует из документа. DW расспросила американских юристов, занимающихся вопросами иммиграции, о том, что грядущие перемены означают для россиян, собирающихся уехать на работу в Соединенные Штаты.

Виза для айтишников

Указ американского президента касается виз категории H-1B, которые выдаются соискателям с университетским образованием, устраивающимся на работу по своей специальности. Важное условие состоит в том, что на момент подачи документов претендент уже должен иметь работодателя в США, который приглашает его на работу и готов взять на себя все формальности и расходы по оформлению визы. Самостоятельно подать документы на H-1B заявитель не может.

Львиная доля таких виз приходится на специалистов из сферы IT. Многих из них нанимают такие гиганты как Facebook, Microsoft и Cicso, рассказал DW иммиграционный адвокат из Сан-Франциско Андрей Романенко. Очень часто, добавил он, визами категории H-1B пользуются россияне, основавшие в США стартапы и желающие перетянуть к себе сотрудников из России.

Однако получение таких виз сопряжено с большим количеством трудностей. Главная состоит в том, что спрос на них в несколько раз превышает ежегодную квоту на выдачу, пояснил другой собеседник DW, живущий в Нью-Йорке адвокат Андрей Плаксин. Каждый финансовый год американские власти выдают 85 тысяч виз H-1B, из которых 20 тысяч приходится на заявителей, окончивших магистратуру в США. В этом году было подано 199 тысяч заявлений на получение визы H-1B, отметил Плаксин. Нужное количество соискателей выбирают с помощью компьютерной лотереи. Но и тем, кого отобрал компьютер, получение визы не гарантировано: это люди, чьи заявки будут рассматривать.

Шансы российских специалистов могут вырасти

По словам юристов, около 70 процентов выдаваемых ежегодно виз получают заявители из Индии, за ними следуют специалисты из Китая. На долю россиян, по оценкам Плаксина, приходится не более 5 процентов квоты. Согласно указу Трампа, реформа программы H-1B позволит предотвратить "мошенничества или злоупотребления" в этой системе и гарантировать, что визы этой категории будут выдаваться только "самым квалифицированным и самым высокооплачиваемым" претендентам".

"Сложившаяся схема выдачи рабочих виз привела к процветанию мошенничества", - пояснил адвокат Андрей Романенко. К примеру, компании-посредники подают много заявок на одного и того же специалиста, тем самым увеличивая его шансы в лотерее: "В итоге общее количество заявок растет, а небольшой шанс выиграть рабочую визу отпугивает высококвалифицированных специалистов, не участвующих в мошеннических схемах".

По словам юриста, компании-посредники также нередко подписывают с соискателями незаконные договоры, согласно которым иностранные специалисты вынуждены отдавать им часть своей зарплаты, или, опять же в обход закона, берут у претендентов на визу крупные залоги перед подачей их заявок.

Ужесточение правил выдачи таких виз может снизить их популярность у граждан Индии и Китая, в то время как шансы высококвалифицированных россиян наоборот вырастут, полагает Романенко. К тому же соискателям из России - как, впрочем, и из других стран - могут пойти на пользу борьба с мошенниками и проверка работодателей: "Россияне реже будут становиться жертвами мошенников и заложниками ситуации, когда их ставят перед выбором - либо платить компаниям-посредникам часть своей зарплаты и мириться с незаконными условиями труда, либо возвращаться домой".

С другой стороны, эксперт не исключает, что новые сложности, с которыми столкнутся работодатели, приведут к тому, что иностранцам будет еще сложнее найти компанию, которая готова оформлять для них рабочую визу и платить большую зарплату.

Какие визы получают россияне

За пять лет, с 2012 по 2016 год, количество виз категории H-1B, выданных россиянам, сократилось на 26 процентов - с 914 до 672, приводит данные официальной статистики Андрей Плаксин из Нью-Йорка. При этом количество рабочих виз других категорий - О1, предназначенных для людей с выдающимися способностями, и L1 для перевода специалистов руководящего звена внутри международной компании - взлетело соответственно на 71 и 95 процентов. По его оценкам, число россиян, подающих заявки на визы О1 и L1, выросло за последние три-четыре года.

Только за четыре года, с 2011-го по 2015-й, количество уехавших из России выросло почти вдвое, свидетельствуют данные Росстата. В 2015 году страну покинуло 54,4 тысячи человек. Однако некоторые эксперты уверяют, что эти цифры сильно занижены. Так, по данным Комитета гражданских инициатив (КГИ), "для получения реального представления о масштабах эмиграции из России ежегодные данные Росстата необходимо корректировать в 3-4 раза в сторону увеличения”.

Microsoft Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх