Новости и события » Общество » Ученые Красноярска: Наночастицы ускорят рост и защитят растения без химии

Ученые Красноярска: Наночастицы ускорят рост и защитят растения без химии

Ученые Красноярска: Наночастицы ускорят рост и защитят растения без химии

Ученые из местного аграрного университета и Красноярского научного центра СО РАН сообщили о создании нового метода защиты злаковых растений. Ускорить рост полезных культур призваны наночастицы, которые резко увеличивают всхожесть семян и длину корневой системы растений. Наночастицы помогут существенно поднять урожайность многих культур, не прибегая к использованию пестицидных удобрений.

Ученые Красноярска после проведения лабораторных испытаний сделали заявление о создании нового способа повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Наночастицы - это биогенные частицы, созданные на основе железа. Стальные частички, которыми обрабатывались семена, дают прекрасный положительный эффект: возрастает всхожесть, увеличивается сопротивляемость растений к болезням, удлиняется и упрочняется корневая системы культур.

Ученые заверяют, что данная технология стимулирования роста растений абсолютно безопасна для человека: наночастицы, которыми искусственно обрабатываются семена, образуются в почве естественным путем, только за длительное время. Что же до пестицидов, то их использование в будущем можно будет сократить или отказаться от химических удобрений вовсе.

В ближайшее время исследователи Красноярска начнут полевые испытания наночастиц, а через год ученые планируют найти спонсора, который согласится вложить средства в перспективный проект.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх