Новости и события » Политика » Одесские оппозиционеры выступили категорически против сокращения профтехучилищ

Одесские оппозиционеры выступили категорически против сокращения профтехучилищ

Одесские оппозиционеры выступили категорически против сокращения профтехучилищ

Такую позицию представители фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Одесском областном совете выразили на первом заседании Регионального совета профессионального образования.

Департаментом образования и науки Одесской облгосадминистрации на рассмотрение совета был подан план развития профтехобразования в Одесской области, который предусматривает оптимизацию с 38 существующих до 14 учебных заведений. При этом подчеркивается, что планируемая экономия составит около 35-40 млн грн., что составляет лишь 10% от общей суммы финансирования ПТУ в Одесской области.

"Главная задача - не допустить закрытия ни одного учебного заведения. Мы не должны смотреть на сложившуюся проблему сквозь призму экономии и территориального удобства. Главный принцип - это развитие! Не сокращение, не оптимизация, а создание новых, востребованных рынком профессий и привлечение международных грантов на условиях партнерства по подготовке высококвалифицированных кадров. Тот план, который был подан администрацией, противоречит развитию и в случае его продвижения приведет к социальному взрыву", - отметил депутат Одесского облсовета от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, заместитель главы постоянной комиссии по вопросам образования Роман Сеник.

Представители ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА подчеркивают, что основной целью работы данного совета должно стать формирование плана развития профтехобразования в Одесском регионе, который будет отражать реальную востребованность со стороны работодателей, учебного контингента, а также станет неотъемлемой частью развития Одесской области.

"Я считаю, и мою позицию поддерживают коллеги фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Одесском областном совете, что главной целью реформирования профессионально технического образования должна стать соответствующая подготовка специалистов, отвечающая Европейским стандартам, а также улучшение материально-технической базы действующих ПТУ. С учетом стремления Украины в Европейский Союз при нынешнем экономическом кризисе в нашей стране на первое место может выйтипроблема трудовой миграции молодежи, и именно этому государство и чиновники должны противостоять путем создания нормальных условия и для обучения молодежи, и для ее трудоустройства", - отметил депутат Одесского облсовета от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, член постоянной комиссии по вопросам образования Сергей Биб.

В свою очередь, представители ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА выступили с предложением создать экспертную группу на базе Регионального совета профессионального образования. Данная группа в ближайшее время должна посетить все ПТУ региона, провести встречи с трудовыми коллективами, провести комплексный анализ деятельности и состояние материально-технической базы каждого из учреждений.

"Каждое профтехучилище является очень важным социальным объектом. В основном в них учатся дети, которые не смогли поступить в высшее учебное заведение. Поэтому получить профессию, особенно для молодежи из сельской местности, является крайне важным вопросом. Мы настояли, чтобы в данную экспертную группу вошли представители всех политических сил, представленных в областном совете, так как мнение каждого жителя области должно быть учтено", - резюмировал Роман Сеник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх