Новости и события » Политика » Горожанам уже "аукнулась" ликвидация санэпидемстанции

Горожанам уже "аукнулась" ликвидация санэпидемстанции

Горожанам уже "аукнулась" ликвидация санэпидемстанции

В Мелитополе растет заболеваемость кишечными инфекциями. В основном, горожане подвергаются этому недугу из-за употребления некачественных продуктов. Об этом на общегородском информационном совещании сообщил заведующий Мелитопольским лабораторным центром МОЗ Украины в Запорожской области Роман Скляров.

По словам Романа Васильевича, общие показатели инфекционных заболеваний в нашем городе выросли за год на 2,8 процентов. Прежде всего, произошел рост из-за вспышки кишечных и капельных инфекций. Так традиционно, показатели кишечных заболеваний находятся на подъеме, и зафиксированы на уровне выше среднего.

Такая тенденция сохраняется в городе в последние три года. Медики связывают это с ростом миграции населения. Кроме того, после ликвидации санэпидемслужбы в городе практически перестали контролировать качество реализуемой продукции, что сказалась на здоровье горожан. Ведь, основная причина заболеваемости кишечными инфекциями как раз таки употребление некачественных продуктов питания.

О вспышке заболеваемости говорят факты, отмечает Роман Скляров. Так, к примеру, уровень заболеваемости сальмонеллезом на сегодняшний день превышен в два раза, что совершенно нехарактерно для холодного времени года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх