Новости и события » Общество » 90-летняя жительница Бердянска назвала свой секрет долголетия

90-летняя жительница Бердянска назвала свой секрет долголетия

90-летняя жительница Бердянска назвала свой секрет долголетия

Вдова одного из освободителей Бердянска - Александра Донцова Юбилей празднует юбилей. 24 апреля ей исполнилось 90 лет.

Родилась Александра Григорьевна в Беларуси. Там же прошло ее детство и юность. В Бердянск она переехала вместе с мужем. В годы Второй мировой войны Иван Прокофьевич Донцов участвовал в освобождении города от фашистских захватчиков, сюда же вернулся после окончания боевых действий.

Александра Григорьевна с легкостью открывает секрет своего долголетия - работа. Всю свою жизнь именинница посвятила медицине. В поселковом медпункте, в котором она начинала трудиться, специалистов не хватало. Вот и приходилось работать за троих. Именинница вспоминает, что ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) находился в четырех километрах от ее дома. Добираться на работу и с работы приходилось пешком. Да и труд фельдшера был совсем не легок. Даже для того, чтобы сделать прививки не пациенты приходили в больницу, а медики ходили по домам, говорит юбилярша.

Приходилось ей работать и не по специальности. В те времена были модны так называемые народные стройки - сотрудники предприятий и организаций участвовали в их строительстве. В возведение бердянского роддома и терепевтического отделения внесла свой посильный вклад и Александра Григорьевна.

Поздравить с весомой датой юбиляршу пришли представители ветеранской организации и дома, в котором она проживает.

Как рассказал депутат городского совета Виктор Цуканов, Александра Донцова - один из самых почетных ветеранов на его округе. Поэтому Виктор Владимирович регулярно бывает у нее в гостях: поздравляет с Днем Победы, Днем города. Поэтому он также передает свои поздравления и присоединяется ко всем теплым словам в адрес Александры Григорьевны.

Дарья Олексенко.

90-летняя жительница Бердянска назвала свой секрет долголетия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх