Новости и события » Спорт » Не ждали. Картина маслом

Не ждали. Картина маслом

Не ждали. Картина маслом

Акценты на туре Первой шестерки.

Вода была без вкуса. Без вкуса, без цвета, без запаха. Пока не появился "Юпи"! Была такая реклама по ТВ в 90-х, одна из первых, и потому запомнившаяся нам надолго. Пришла она на память и вчера. Тур ПШ был бы напрочь пресным, кабы "Черноморец" не выиграл у "Зари". Не потому что автор из Одессы, а потому что "моряки" вновь спасли нам хоть какую-то интригу.

Команда Бабича, после убогой ничьи на убитом поле, выиграла три матча кряду. Известно у кого, да все на выезде. Тут уж даже самый скептический Юрич будет вынужден аплодировать: три случая - закономерность. Констатируем факт: одесситы, само появление которых в компании сильнейших подвергалось сомнению, показывают в ней лучший результат.

Не могу не вспомнить Виктора Прокопенко, утверждавшего, что нормальный тренер делает команду за три года. Доказано в Одессе им лично, а также Альтманом и Григорчуком. Не то, чтобы я сравнивал с ними Александра Бабича, но, похоже, он таки-знает, что делает. И, как бы турнир для "Черноморца" не завершился, команда уровня ПШ у нас есть, а это на сегодня уже немало.

Совершим привычный променад по матчам тура, уделив внимание критериям, важным для зрителя, попытавшись их оценить по пятибалльной системе.

Итак, "Динамо" принимало "Шахтер" в классическом матче лидеров, "Олимпик" гостил в Александрии, где команды "месились" за зону Лиги Европы, а обжившаяся в Запорожье "Заря" должна была экзаменовать "Черноморец" - отличника выездной сессии.

Зрелищность. "Три с минусом".

Даже в Запорожье, где игра была более смотрибельной методом исключения, наблюдалось всего шесть голевых моментов. В Александрии - на один меньше. В Киеве, если по-хорошему, то лишь два.

Общим во всех трех играх была вспышка активности до середины первого тайма, затем угасавшая. Но если в Александрии и Запорожье после этого нас ждал вполне себе содержательный второй тайм, то события в Киеве напомнили известный анекдот: "Врач сказал в морг - значит, в морг!" Полумомент Пантича стал тем самым парадоксальным исключением, что подтверждает правило.

Интрига. Как это ни прозвучит странно, но в Киеве она оказалась исчерпанной уже на 12-й минуте. После того как забил Феррейра, "Динамо" ничем не выказало свою способность уйти от поражения. За исключением упомянутого полумомента на 79-й минуте.

А вот "Олимпик" мог реально это сделать еще на 70-й минуте, да Моха промахнулся.

Если считать все те же полумоменты, то последний шанс у "Зари" имел Бонавентуре на 83-й минуте, хотя по эпизоду Безрук ему шансов не оставлял. А до этого действительно голевая возможность была упущена на 69-й минуте: и здесь дуэль этих же соперников выиграл кипер одесситов.

Пожалуй, все-таки "тройка".

Логика. Ближе всего к закономерному оказался счет в Запорожье. При соотношении голевых моментов 4:2 в пользу "Черноморца", 2:1 на табло смотрится достаточно комфортно.

"Шахтер", имевший два чистых голевых шанса, скажем так, был явно ближе к победе с минимальным счетом. Которую и одержал, включив "Брагу": не давая играть сопернику и, по большому счету, перестав играть сам.

А вот в Александрии счет нелогичен. Ибо, опуская полумоменты, "Олимпик" даже больше заслуживал забитого мяча.

Ну, где-то на "четыре с минусом".

Судейство. Больше "тройки" выставить не позволяет бригада Грисьо в Александрии. Там все решил единственный гол, забитый из офсайда.

Обратился к своему консультанту по поводу обоих пенальти, поставленных Абдулой в Запорожье. Ответ был следующим: "Оба-два верно. Хотя в ворота "Зари" и менее явный".

В Киеве вопросов такого масштаба и калибра к Труханову и компании не возникало.

Везение. Потрудившись во благо "Зари" в прошлом туре после двух выходных, мсье Фарт вновь взял отпуск за свой счет. Вообще, удивительное затишье, в этом плане: лишь одной команде явно везло, и только в одном из дюжины состоявшихся матчей Первой шестерки. По опыту зрителя скажу: это большая редкость.

Это что же выходит: удача отвернулась от ЧУ?

Личности. Здесь будет "четверка".

Выделю троих. Наиболее запоминающейся фигурой для меня стал Третьяков из "Черноморца", отдавший голевой пас, заработавший пенальти, и еще дважды ставший автором потенциально голевых передач. То есть, фактический плеймейкер тура, участвовавший во всех моментах своей команды. Приятная неожиданность, запомним эту фамилию, на всякий случай.

Далее, конечно, Коркишко: два забитых мяча и начало еще одной опасной атаки.

Запомнился и александриец Полярус. Правда, лишь в первые пятнадцать минут второго тайма, но отыграв достаточно ярко, как у чужих, так и у своих ворот.

Насчет игры в Киеве - Вы в курсе. И вообще, если бы не мажорная нота в Запорожье, этот обзор назывался бы "Вершины лондонского дна".

Голы. Два "рабочих", два с пенальти и один "левый". Мабуть, "три с минусом".

Выбирая между голами Феррейры и Коркишко, отдам предпочтение последнему, который, на мой взгляд, смотрелся более динамично и был забит при более очевидном противодействии соперника.

Симпатии и антипатии. С чистой совестью могу сказать, что больше других понравился "Черноморец". Команда Бабича именно в этом туре больше играла в футбол, и так вышло, что никто не превзошел ее в этом. Чисто визуально и, разумеется, по моему субъективному мнению.

"Динамо" не только разочаровало, но и, на фоне лидера, показало наиболее скудный атакующий потенциал.

На всякий случай, именно эти команды я выделяю в данной номинации впервые за четыре тура.

Посещаемость. О средней даже не заикнусь. Поскольку этот тур - из ряда вон выходящий: "Динамо" играло с "Шахтером". Как следствие, в Киеве на игру пришло в пятнадцать с половиной раз больше зрителей, чем на остальные два матча, вместе взятые.

Прогнозируемый рекорд посещаемости матчей ПШ составил здесь 51730 человек. Однако параллельно был зафиксирован и антирекорд в Запорожье, где на "Зарю" с "Черноморцем" собрались посмотреть всего 1200.

2100 в Александрии на игре с "Олимпиком" - откровенно говоря, могло быть и хуже.

Турнирное положение. За шесть туров до финиша "Динамо" оказалось на "необитаемом острове": по 14 очков отделяет его как от "Шахтера", так и от "Зари". Таким образом, теперь уже можно во весь голос заявлять, что судьба "золота" и "серебра" решена.

А вот с "бронзой" я бы не спешил. Мало того, что 4 очка - пыль для моряков, когда разыгрываются еще по 24 на брата. Главное - игра "Зари" отнюдь не выглядит настолько убедительной, чтобы гарантировать ей медали. А ведь, помимо них, третье место дает еще и прямую путевку в группу Лиги Европы. С вытекающими материальными бонусами.

Теперь смотрим в таблицу и видим, что даже "Олимпику" до него - двумя руками подать. И это в преддверии очного поединка с "Зарей". Словом, для четырех соискателей "безвиза" в Европу все еще может быть весьма и весьма увлекательно.

Однако мои препирательства между оптимистом и пессимистом торжественно объявляю закрытыми. Потому как первый из них теперь неизменно будет тыкать пальцем в верхнюю часть таблицы, а второй - в нижнюю, и каждый при этом будет слышать только себя. То есть, истина в этом споре явно не родится.

Анонсы. Интересно, что в пятом туре вся шестерка играет в один день. Так что это воскресенье теоретически могло бы стать настоящим праздником для патриотов ЧУ: смотри футбол с двух дня до полдесятого, и будет тебе счастье! Было бы на что смотреть.

От "Олимпика" с "Зарей" в Киеве жду большой скуки на фоне упорнейшей борьбы.

"Шахтер" в Харькове должен спокойно управиться с "Александрией". Он просто сильнее, причем намного.

"Динамо" положение обязывает порадовать своих болельщиков уверенной победой. Сможет ли чем-то возразить ему "Черноморец" - будем посмотреть. Оно, конечно, хотелось бы завершить круг без поражений, но, как говорил герой известной комедии, Вы даете нереальные планы. Тем паче, когда приходится играть четвертый раз подряд на выезде.

А пока фанаты одесской команды, ставшей героем дня, могут упиваться этим фактом. Но помнить о том, что сегодня она смотрится лучше конкурентов лишь все тем же методом исключения. И это не "Черноморец" поднялся до уровня "Зари", а скорее очень даже наоборот.

Но в том, что с каждой игрой "моряки" действуют все увереннее, с Бабичем трудно не согласиться. Что ж, как говорится, дай Бог нашему теляте волка поймати...

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх