Новости и события » Hi-Tech » Гонконгские ученые создали усовершенствованного робота-хирурга

Гонконгские ученые создали усовершенствованного робота-хирурга

Гонконгские ученые создали усовершенствованного робота-хирурга

Исследователи из Гонконга разработали новую хирургическую роботизированную систему.

Она минимизирует травмы при хирургических вмешательствах и является безопаснее существующих аналогов. Система работает на основе внутренних микромоторов и имеет до десяти степеней свободы.

Она разработана на основе технологий сверхточных космических манипуляторов специалистами Университета Гонконга и Гонконгского политехнического университета.

Существующие на рынке роботизированные системы не имеют тактильной обратной связи, они громоздкие, а в процессе операции с их использованием требуется сделать несколько разрезов.

Новая же система может работать с одним единственным небольшим разрезом или даже естественным отверстием - через него робот попадает в организм, чтобы выполнять различные хирургические операции.

Робототехническую систему уже успешно протестировали на животных: робот-хирург провел часовую операцию по удалению желчного пузыря у свиньи. Пока что исследователи продолжают тестировать робота.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх