Новости и события » Общество » Керченских предпринимателей испугал китайский рынок

Керченских предпринимателей испугал китайский рынок

Сегодня в здании городской администрации собралось сотни предпринимателей, имеющих торговые места на центральном рынке. Индивидуальные предприниматели пришли "всем миром", чтобы задать вопросы по стоимости аренды имущества, наследования торговых мест, а также призвать администрацию остановить создание оптового розничного рынка китайской продукции.

Главным вопросом стала оценка помещений, калькуляция арендной платы за ларьки на центральном рынке. Предприниматели не понимают, какие услуги входят в стоимость арендной платы при том, что они дополнительно платят за электроэнергию, охрану и сами убирают территорию. Люди утверждают, что ни у кого из них нет калькуляции как приложения к договору аренды. Экономист рынка на словах объяснила, что калькуляция рассчитывается в среднем. Рынок содержит контролеров, уборщиков, оплачивает вывоз мусора, услуги охраны территори и освещение территории и корпусах. Особое возмущение вызывает у предпринимателей то, что они каждый раз платят за туалет на рынке. Керчане считают, что за эти услуги они оплачивают дважды.

Другой вопрос касался возможности самостоятельно распоряжаться арендуемым торговым местом - землей и ларьком - продавать его, отдавать в пользование или передавать по наследству. В горсовете объяснили, что законодательство позволяет распоряжаться ларьком, если предприниматель его построил сам, но не позволяет распоряжаться землей, которая в аренде. Этот вопрос вызвал самый яростный накал страстей. Суть возмущения в том, что не все предприниматели имеют документы на ларьки. "Все ларьки были построены рыночной бригадой, "под шнурок", мы расплатились с администрацией и строителями, а документов нам не дали. Нам пообещали, что все это будет наше", - сказала одна из предпринимателей. - В то время при Крушельницком продавались ларьки, давались деньги откатом и за это госпордин Крушельницкий давал бумажку, подписанную им, что это ваша частная собственность. Но таких документов единицы. Все ларьки построены за счет частных предпринимателей, плитка, ливневка и другое. А теперь делается вид, что оно теперь почему-то все рыночное. Откажитесь от этого, а администрация еще подумает". Заместитель главы администрации Дилявер Мельгазиев пока не дал никакого ответа и попросил время на то, чтобы юристы разобрались в этом вопросе.

Третий вопрос, по которому пришли предприниматели: открытие рынка с китайскими товарами по оптово-розничным ценам в Керчи. "Симферополь и Евпатория их не пустили. Маленький город не может иметь оптовый рынок. Мы все закроемся, если они стану работать, - говорили предприниматели. - Мы составили письмо на Аксенова и Путина. Если наша власть не может решить этот вопрос, мы будем идти дальше. От китайцев и вьетнамцев отходы, пострадает наша экология. Они уже распространили объявления о приеме на работу швей и даже объявили размер окладов", - поделились своими страхами работники центрального рынка. Администрация города пообещала в ближайшее время направить на рынок по улице Полевой комиссию для выяснения вопроса по существу.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх