Новости и события » Происшествия » В мариупольских детсадах замерзают воспитатели, а в школах целый день делают зарядку

В мариупольских детсадах замерзают воспитатели, а в школах целый день делают зарядку

В мариупольских детсадах замерзают воспитатели, а в школах целый день делают зарядку

Сегодня в мариупольских детсадах и школах очень холодно. Родители бьют тревогу.

"Утром отвела ребенка в садик - там очень холодно. Детки болеют, многие родители отказались отдавать малышей в сад", - рассказывают жители.

Как рассказала жительница Жовтневого района, ее сын находился в группе, температура в которой составила 16 градусов. При этом данный детский сад утеплен. В группе, которая находится в середине садика теплее - около 19 градусов.

В детском саду №64, который находится на поселке Моряков температура воздуха сегодня составляет 17 градусов. По словам заведующей, садик маленький, в нем всего 4 группы. В каждой из них используются ветродуйки, а потому в группах тепло. Практически всех малышей привели сегодня в детсад.

А вот в детском саду №3 ситуация сложнее. По словам работников, во всех группах температура воздуха составляет 17 градусов. Детками занимаются, их греют. А вот в коридорах и кабинетах очень холодно.

"Детки не мерзнут, мерзнут воспитатели, - отметила заведующая. - Очень холодно, работаем только на аптеку".

При этом работники всех детских садов уверены, решить проблему может только потепление, ведь отопительный сезон закончен еще 30 марта и начать его заново технически невозможно. К этому нужно очень долго готовиться.

Как отметила начальник управления образования Мариупольского горсовета Светлана Добровольская, сегодня утром детки пришли в холодные сады - они не протапливались с пятницы. В 49 дошкольных учреждениях температура воздуха составила 15-17 градусов, в 38 - 12-14 градусов. Абсолютно во всех садиках включили обогреватели, потому уже через час температура воздуха возросла.

"Но детки не мерзли - с ними занимались воспитатели, - отметила Добровольская. - Подвижные игры, а также теплое питье делают свое дело".

Узнать о том, насколько тепло в детском садике, мы решили у одного из воспитанников.

"В садике холодно, но я не замерз", - сказал трехлетний Кирилл.

Посещаемость детских садов сегодня составила 64%, при этом болеют всего 4,2% малышей. Родители, у которых есть такая возможность, решили оставить детей дома.

В школах ситуация не легче. Здесь также очень холодно. Именно поэтому сегодня сокращенные уроки по 30-35 минут. В младших классах детей обеспечивают подвижными занятиям и теплым питьем. В старших классах для того, чтобы не мерзнуть, рекомендованы физические упражнения через каждые 15-20 минут. Это уже на усмотрение учителей.

К слову, решить проблему с отоплением в таких ситуациях таки можно. Правда, для этого нужны деньги и время. В Европе уже давно используется автономное отопления. Только такие перемены окончательно могут разрушить "Мариупольтелосеть".

Напомним, во всех детских садах, кроме 13-ти, горячую воду подогревают бойлеры. В оставшихся воду греют или кипятильниками или на печи в больших кастрюлях.

В мариупольских детсадах замерзают воспитатели, а в школах целый день делают зарядку

В мариупольских детсадах замерзают воспитатели, а в школах целый день делают зарядку


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх