Новости и события » Общество » ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки

ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки

ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки

На внеочередной сессии Николаевского областного совета в четверг, 27 апреля, планируется распределить прошлогодние свободные остатки областного бюджета.

Об этом говорилось на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций в понедельник, 24 апреля.

Отвечая на вопросы депутатов, директор Департамента финансов облгосадминистрации Вадим Ищенко сообщил, что планируется распределить все свободные остатки областного бюджета, которые остались с прошлого года.

- 145,957 млн. грн. это только общий фонд. Кроме этого, будет остаток медицинской субвенции 11,814 млн. грн., остаток образовательной субвенции 18,383 млн. грн., остаток субвенции на подготовку рабочих кадров 1,593 млн. грн., Фонд охраны окружающей среды 8,7 млн. грн., 1,5 миллиона - остаток сельских застройщиков и 2,459 - остаток от передачи средств общего фонда в специальный. Вместе финансовый ресурс с учетом субвенции из государственного бюджета 191,801 млн. грн., а все остатки наши - 190,408 млн. грн., - сказал он.

Также чиновник рассказал, куда планируется направить эти средства.

Так, по отрасли «здравоохранение» 14,7 млн. грн. направят на закупку медикаментов, на программу борьбы с онкологическими заболеваниями - 3,4 млн. грн., на покупку оборудования - 6,927 млн. грн. (из них на покупку современного маммографа - 5,1 млн. грн.), на зарплату работникам отрасли - 1,391 млн. грн., покупку материалов 606,9 тыс. грн.

Что касается образования, то на эту отрасль выделяется 38,755 млн. грн., из них 6,755 млн. грн. - капитальные расходы на энергосбережение, 8,5 млн. грн. - на покупку школьных автобусов, 5 млн. грн. - на опорные школы, 15,059 млн. грн. - на выплату зарплат, 3,6 млн. грн. - на закупку мультимедийного оборудования для интернатов.

Кроме того, 8,207 млн. грню выделяется на областной совет, из них 4,5 млн. грн. - на ремонт здания облсовета, 2 млн. грн. - на оплату труда с начислениями работникам облсовета, 841 тыс. грн. - на текущие расходы, 866 тыс. грн. - это субвенция победителям ежегодного конкурса местного самоуправления.

16,64 млн. грн. выделяется на увеличение так называемых депутатских средств (вместо 40 тыс. грн. каждый депутат облсовета получит по 300 тыс. грн. на выполнение своих полномочий).

Из 10,905 млн. грн., выделяемых Департаменту труда и соцзащиты, 885 тыс. грн. - на улучшение жилищных условий инвалидам АТО, 2,550 млн. грн. - выплата участникам боевых действий одноразовой матпомощи ко Дню победы в размере 3000 грн., а также ежемесячная матпомощь в размере 1000 грн., 4,5 млн. грн. - на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, 1 млн. грн. - на улучшение материально-технической базы учреждений соцобеспечения, 227 тыс. грн. - матпомощь семьям погибших и умерших на Востоке Украины для оформления земельных участков, 90 тыс. грн. - единоразовая помощь семьям погибших участникам боевых действий.

Еще 4,688 млн. грн. направят управлению культуры, из которых 1,4 млн. грн. - на приобретение световой аппаратуры для Областного дворца культуры.

Отделу физкультуры и спорта выделяют 1,797 млн. грн., из которых 550 тыс. грн. - на покупку квартир для спортсменов, 907 тыс. грн. - на закупку спортинвентаря.

Управлению молодежи и туризма выделяют 2,937 млн. грн., из них 300 тыс. грн. - на мероприятия, 2,637 млн. грн. - на отдых детей.

Управление инфраструктуры получит 50 млн. грн., которые станут уставным фондом нового КП «Николаевский международный аэропорт».

Еще 12,956 млн. грн. направят ОГА, из них 3,807 млн. грн. - на выполнение областной программы профилактики преступности, 6,797 млн. грн. - на зарплату чиновников, 1,792 млн. грн. - на текущее содержание здания ОГА.

После этого депутат Александр Бондарь («Батькивщина») предложил перенести вопрос на следующую сессию, поскольку на последнем заседании комиссии речь шла о том, что на сессии будет только отчет о выполнении бюджета области за 2016 год.

На это глава комиссии Федор Барна ответил, что в этот четверг состоится внеочередная сессия, а «мы с вами живем в динамичном мире».

Заместитель председателя ОГА Александр Кушнир добавил, что такое авральное принятие изменений в областной бюджет вызвано острой необходимостью.

- Если мы будем затягивать по времени, мы много программ не успеем профинансировать. У нас предусмотрены деньги на оздоровление детей и так далее, а это требует тендерной работы. Если мы будем выносить это на другую сессию, средства мы сможем реально выделить только в конце августа, дети не оздоровятся. Также у нас есть приобретение целого перечня медикаментов... Если мы будем затягивать это до конца мая, то мы до конца года это не сделаем. Кроме того, у нас есть Государственный фонд регионального развития. Если мы хотим получить свыше 70 миллионов государственных средств, нам необходимо предусмотреть софинансирование. Пока его не будет, не будет средств... Что касается распределения остатков. У нас будет перевыполнение, по итогам полугодия будет свыше 105%, - сказал он.

Глава фракции «Оппозиционный блок» Владимир Фроленко обратил внимание на существенную сумму, которую выделяют ОГА.

- Если мы сегодня владеем такими средствами, давайте ими распорядимся более эффективно. Давайте эти деньги дадим участникам АТО на покупку квартир, пусть сегодня получат квартиры. Почему мы должны использовать деньги для каких-то круглых столов, проводить какие-то собрания. У нас что, сегодня есть лишние деньги? - заметил он.

Александр Кушнир ответил, что на проведение круглых столов выделяется всего 100 тыс. грн., которые помогут научить представителей общин писать проекты на Госфонд регионального развития. Направление средств на повышение зарплат чиновников заместитель губернатора объяснил тем, что в ОГА никто не хочет идти работать, потому нужно чем-то завлекать специалистов.

Депутат Максим Невенчанный завил, что такой подход утверждения изменений в бюджет является попыткой сделать народных избранников статистами, от которых лишь требуется нажимать на кнопки. Также он заявил, что вместо помощи политзаключенным и репрессированным изменения в бюджете предполагают финансирования Ассоциации инвалидов АТО, руководителем которой является Илья Шполянский.

- Эту программу исключают, не рассмотрев это на комиссии, а включают туда Шполянского, - сказал он.

Александр Кушнир сообщил, что на финансирование общественных организаций выделяется 1,1 млн. грн., из которых 400 тыс. грн. - областному подразделению Всеукраинского центра помощи участникам АТО, 471,8 тыс. грн. - Николаевской областной организации волонтеров, а еще 243 тыс. грн. - Ассоциации инвалидов АТО. Вместе с тем замгубернатора сказал, что эти деньги пройдут через своеобразный фильтр.

- Мы договорились на комиссии, что эти средства идут на Департамент социальной защиты, финансирование проводится после того, как комиссия отработает этот вопрос... Эти средства напрямую на Ассоциацию не выделяются, - сказал он.

Александр Бондарь все равно продолжил настаивать на том, чтобы доизучить вопрос, а не распределять так поспешно все имеющиеся свободные остатки.

- Знаю позицию каждого хозяйственника, руководителя финансового управления, но практики такой, чтобы до ноля растрачивать деньги, это редкий случай. Всегда оставляется какая-то заначка. На сегодняшний день мы растрачиваем все деньги... Мы вообще не оставляем ресурса для люфта, - сказал он.

Поддержал своего коллегу по фракции и Михаил Соколов.

- Я вижу вопросы, которые вдруг заново возникли. При том, что у нас есть недостроенные объекты... Мне кажется, что бюджет может на сессию и надо выносить, но я не готов на комиссии голосовать, потому что он не является сбалансированным, взвешенным, - сказал он.

Александр Кушнир опять повторил тезис о том, что вскоре состоится перераспределение бюджета по итогам полугодия.

В итоге, бюджетная комиссия проголосовала за вынесение вопроса на сессию, однако Владимир Фроленко не дал гарантию, что фракция «Оппозиционный блок» поддержит проект.

ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки

ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки

ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки

ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки

ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки

ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки

ОГА предложила депутатам Николаевского обласовета распределить все прошлогодние свободные остатки


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх