Новости и события » Политика » Блицкрига не получилось: политолог Кулик о роли Администрации Порошенко в деле Мартыненко

Блицкрига не получилось: политолог Кулик о роли Администрации Порошенко в деле Мартыненко

Блицкрига не получилось: политолог Кулик о роли Администрации Порошенко в деле Мартыненко

К делу бывшего депутата, члена партии "Народный фронт" Николая Мартыненко, которого обвиняют в организации преступной группы и растрате имущества, может быть причастна Администрация президента Украины Петра Порошенко.

Такое мнение высказал политолог Виталий Кулик 24 апреля в эфире программы "Руденко. ONLINE.UA".

"Я сделал предположение, возможно, субъективное, что это был звонок "Народному фронту" с Банковой. Я не хочу обвинять НАБУ в политическом заказе, но НАБУ проявляет многоуровневую лояльность, - на одном уровне оно лояльно к спонсору наших реформ США, а на втором уровне они могут быть более чувствительными к потребностям Банковой в вопросах давления на партнеров этой самой Банковой в рамках "картельной партии", - отметил Кулик.

"Петр Алексеевич обременен определенными обязательствами перед Аваковым, Турчиновым, Яценюком, и это утяжеление проявляется не только в квотных должностях, которые НФ получил в правительстве, но и в контроле над финансовыми потоками, силовым блоком, над Оборонпромом и другими важными для Банковой сферами. И Банковая хотела бы пересмотреть эти договоренности. И, возможно, они надеялись за дело Мартыненко повлиять на НФ с точки зрения возможного торга", - продолжил он.

"Но вместо залога было принято решение взять на поруки, реакция сообщества показала, что нет поддержки НАБУ и антикоррупционеров", - добавил политолог.

"Блицкрига с Мартыненко не получилось, и теперь нас ждет две недели достаточно напряженного торга между Банковой и Народным Фронтом. Они будут выяснять между собой, кто кому Рабинович, вопрос о смене вице-премьеров, некоторых персон в правительстве, появление новых заместителей МВД, Нацполиции, изменения в Оборонпроме и аппарате СНБО, а также много других вопросов, где стороны не могли найти компромисс полюбовно", - подчеркнул Кулик.

"Если этот торг будет продолжаться, мы услышим заявления "Народного фронта" о выходе из коалиции, иначе уже 16 мая будет достаточно горячо в Верховной Раде, тогда вопрос будет о развале коалиции, и возможен запуск электорального процесса", - добавил он.

"Кроме того, в НФ активизировалась работа по формированию собственной политической силы. И эта новая политическая сила с двумя фигурами уже на старте может взять 7% поддержки избирателей, а имея финансовые, административные и медийные ресурсы, может претендовать и на какое-то существенное количество акций в будущем парламенте", - резюмировал Виталий Кулик.

22 апреля суд принял решение отпустить Николая Мартыненко на поруки.

СНБО


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх