Новости и события » Общество » Топ потенциальных сценариев конца света

Топ потенциальных сценариев конца света

Топ потенциальных сценариев конца света

Ученые просчитали потенциальные угрозы для Земли. Среди них столкновения с космическими объектами, смена магнитных полюсов, вспышки на Солнце, глобальное потепление и пандемия.

Первенство принадлежит угрозам из Космоса. Возможные столкновения с космическими объектами остаются наиболее опасными для нашей планеты. Еще не забыт челябинский метеорит, упавший на город в 2013 году. Приближение метеорита вызывало ожег кожи на лицах свидетелей. Небольшие, по космическим меркам, габариты метеорита (17 метров диаметр и вес приблизительно 10 тонн) нанесли весьма ощутимый удар региону.

По мнению ученых, для уничтожения жизни на Земле космическое тело должно быть более 60 км в диаметре. Нашу планету уже атаковали астероиды. В результате изменился климат Земли и вымерли динозавры. Такие столкновения случаются раз в несколько миллиардов лет. Они вызывают цунами, землетрясения, извержения вулканов, ледниковые периоды и другие явления, которые пагубно влияют на все живое на Земле. Во Вселенной летает огромное количество обломков самых разных размеров. И хотя опыт свидетельствует, что встречаются с Землей они не часто, риск столкновения с космическими соседями у нас имеется постоянно.

Специалисты NASA считают, что крупный астероид, пролетающий в апреле этого года, не затронет Великобританию.

На втором месте - смена магнитных полюсов Земли. За 10 лет (с 2000 по 2010 годы) наша планета сдвинулась на полюсах гораздо быстрее. Такие изменения ранее происходили за 50 лет. Магнитное поле защищает планету от космического излучения, которое способно уничтожить все живое на Земле. В случае смены полюсов магнитное поле Земли утратит свою силу, оставив планету беззащитной. Кроме того, подобное явление повлияет на работу многочисленных приборов, без качественного функционирования которых, существование людей сегодня невозможно. Ученые считают, что смена полюсов также возможна не чаще, чем через миллион лет.

Далеко небезопасно для жизни на Земле и Солнце. Мы не представляем своей жизни без света и тепла. Человечество изучило и приспособилось к вспышкам на этой планете - влияние на здоровье, увеличение количества войн и социальных потрясений. Но, как определили астрономы, супер-вспышка на Солнце может уничтожить Землю, просто сжечь ее, превратив в марсианскую пустыню.

По результатам опроса исследовательского центра Pew Research Center среди более чем 45 тысяч человек из 40 стран мира представители 19 стран назвали глобальное потепление важнейшей угрозой человечества. Особенно заинтересованы в решении проблемы глобального потепления жители Латинской Америки. Последствия этого явления уже сегодня сказываются на жизни жителей планеты. Сухая погода и повышение температуры воздуха вызывают пожары, которые все чаще бушуют на планете, сжигая огромные массивы лесов. Сезон природных пожаров за несколько последних десятилетий увеличился почти на 20%. Такова тенденция на всех континентах, кроме Австралии.

Леса уничтожаются человеком и помимо пожаров. Значительное уменьшение деревьев на планете усугубляет ситуацию с парниковым эффектом, так как поглощение углекислого газа происходит медленнее и в меньших масштабах. Глобальное потепление, вызванное деятельностью людей, весьма опасно для нашей планеты. Ученые утверждают, что эта самая реальная опасность для планеты. Концентрация углекислого газа, который попадает в атмосферу от промышленных предприятий, постоянно увеличивается и достигла 0,04%. Это очень высокий показатель.

Работники Геологического ведомства США предполагают, что массовое таяние ледников и уменьшение вечной мерзлоты вызовет крупные выбросы метана в атмосферу планеты, что само по себе увеличит парниковый эффект. По мнению российских ученых, выделение метана может спровоцировать взрыв и повысить температуру на планете на 5-8 градусов. Это станет концом всем видам жизни на планете.

Ирландские ученые утверждают, повышение температуры всего на 1,5 градуса станет к 2050 году стартом для исчезновения человечества. Поднимется уровень воды в Мировом океане, что повлечет за собой гибель людей. Кроме того, потепление повлияет на климат на Земле. Возможны затопления прибрежных городов, снижение урожаев, голод и, как результат, социальные беспорядки.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН в марте этого года обсуждался вопрос глобального потепления на планете. Без активного участия всего мирового сообщества решить эту проблему невозможно. По инициативе стран Европейского Союза в ООН предлагалось обязать ведущие промышленные компании мира добиться снижения парниковых выбросов до 40% к 2030 году. К сожалению, не все страны мира с должной ответственностью относятся к проблемам сохранения планеты.

Эпидемии всегда сопутствовали жизни людей и сокращали численность населения на Земле. Сегодня пандемия - это одна из серьезнейших проблем существования человека. Пандемия отличается от эпидемии масштабами. Пандемия - это высшая степень эпидемии, которая выражена в поголовном распространения вируса на всей территории страны. Или пандемией охвачено несколько стран с незначительным удельным весом зараженного вирусом населения. Пандемия лечится вакцинами.

Пандемию вызывают сегодня вирусы, созданные людьми. Это биологическое оружие, которое разрабатывают военные стран мира. Существует ряд совпадений, которые весьма настораживают мировое сообщество. Например, вакцина от лихорадки Эбола стала доступной жителям Гвинеи и Сьерра-Леоне через год после выявления недуга. Птичий и свиной грипп - это азиатское заболевание, где очень высокий уровень рождаемости. На Западе вакцины от таких болезней появляются в тот момент, когда болезнь попадает в Европу.

Существует немало природных опасностей, способных уничтожить все живое на Земле. По мнению, ученых не стоит создавать собственноручно новые опасности.

Топ потенциальных сценариев конца света

Топ потенциальных сценариев конца света

Топ потенциальных сценариев конца света

Топ потенциальных сценариев конца света

NASA ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх