Новости и события » Общество » Ученые: Работа за монитором может привести к слепоте

Ученые: Работа за монитором может привести к слепоте

Ученые: Работа за монитором может привести к слепоте

Ученые выяснили, что работа за монитором может привести к слепоте. Вероятность потерять зрение при работе за компьютером вырастает на 50%. Об этой опасности предостерегли исследователи из частного медицинского колледжа в Хайдарабаде (Индия). Однако ученые нашли и возможность минимизировать этот риск.

В своем эксперименте исследователи задействовали 150 человек, которые не менее 8-10 часов в сутки проводят у экранов персоналок и других электронных устройств. Выяснилось, что половина испытуемых имели повышенное внутриглазное давление, которое впоследствии может привести к потере зрения. Нормальным считается давление 10-20 миллиметров ртутного столба. Показатель является единым для любого возраста и пола. Если человек много времени проводит у компьютера, давление повышается и оказывает негативное воздействие на оптический нерв. Из-за этого перед глазами могут возникать черные мушки (скотомы), которые мешают хорошо видеть.

Для того, чтобы сконцентрироваться на определенном предмете, глаза занимают определенную позицию, зрачок расширяется или сужается до определенного диаметра и остается в таком положении. Если напряжение сохраняется в течение нескольких часов, это способствует повышению глазного давления и приводит к воспалению зрительного нерва.

Если по долгу службы человеку приходится дни напролет сидеть у монитора, следует прибегать к гимнастике для глаз. Специалисты предлагают периодически выполнять одно простое упражнение: несколько минут смотреть на предметы, расположенные вблизи, а потом переводить взгляд на удаленные объекты. Чередовать это нужно несколько раз. Упражнение нужно выполнить 3-4 раза в течение дня.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх