Новости и события » Общество » США ввели крупнейшие в истории санкции против Сирии

США ввели крупнейшие в истории санкции против Сирии

США ввели крупнейшие в истории санкции против Сирии

Министерство финансов США заявило о введении масштабного пакета санкций против режима президента Сирии Башара Асада в ответ на химическую атаку против гражданских в начале этого месяца.

Такое заявление распространил в понедельник пресс-офис министерства.

«Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США сегодня ввело мероприятия в ответ на атаку 4 апреля 2017 года с применением газа «зарин» против невинных гражданских в городке Хан-Шейхун (Сирия) со стороны режима сирийского диктатора Башара Асада», - отмечается в документе.

В Минфине подчеркнули, что это одни из наибольших санкций в истории США, которые охватывают 271 должностное лицо из правительственного Сирийского исследовательского центра SSRC, ответственного за разработку и изготовление оружия массового поражения и средств его доставки.

«Это 271 должностное лицо SSRC имеет опыт в сфере химических разработок и смежных дисциплин и/или в поддержке программы химического оружия SSRC, по крайней мере с 2012 года», - отметили в американском Минфине.

Как заявил по этому поводу министр финансов США Стивен Мнучин, в Вашингтоне «принимают очень всерьез» то, как режим в Сирии пренебрегает жизнями своих граждан. Он заявил, что Соединенные Штаты «непрестанно будут преследовать и прекращать финансовую активность всех лиц, связанных с производством химического оружия, которое используется для осуществления этих преступлений»

В Министерстве финансов США также сообщили, что сегодняшние действия дополняют санкции, введенные 12 января 2017 года против 18 правительственных чиновников и пяти родов войск сирийской армии вместе с организациями, связанными с программой разработки химического оружия. США неоднократно заявляли о недопустимости нарушений сирийским режимом международного запрета на использование химического оружия и соответствующих решений ООН.

Вашингтон ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх